Главой Омского облизбиркома в третий раз стал Алексей Нестеренко

Главой Омского облизбиркома в третий раз стал Алексей Нестеренко

Дата публикации 9 декабря 2021 13:32 Автор Фото Сергей Мельников

Новый состав Избирательной комиссии Омской области определился с председателем, заместителем и секретарем. Все члены комиссии отдали свой голос за Алексея Нестеренко.

Сегодня, 9 декабря, прошло первое заседание нового состава Избирательной комиссии Омской области, на котором необходимо было выбрать председателя, заместителя и секретаря. Ранее ЦИК рекомендовала на должность главы облизбиркома кандидатуру Алексея Нестеренко.

По итогам тайного голосования большинство голосов набрал Алексей Нестеренко. Он, напомним, является председателем Избирательной комиссии Омской области с 2012 года. Ранее, с 1996 года, он возглавлял Омскую городскую избирательную комиссию. Его заместителем стал Иван Ходаков, секретарем - Александр Христолюбов.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», срок полномочий Избирательной комиссии Омской области истекает в 2021 году. Напомним, в ее состав входят 14 членов с правом решающего голоса. Половину назначают депутаты Заксобрания, остальные назначаются губернатором. Состав облизбиркома избирается на пять лет.

От Заксобрания в избирком вошли: Туран Алиев — от партии «Новые люди», Владимир Бойко — от ЛДПР, Василий Богданов — КПРФ, Андрей Фролов — от «Коммунистов России», Иван Ходаков — от «Единой России», Александр Христолюбов — от избиркома, Дмитрий Чиж — от партии «Справедливая Россия — Патриоты — за Правду».

Губернатор предложил следующие кандидатуры: Алексей Нестеренко, председатель городской избирательной комиссии Елена Руднева, а также Дмитрий Колодежный, Татьяна Мануилова, Лариса Нагорная, Ольга Сидоренко и Юлия Зверева.

Распечатать страницу