В Омской области пополнилась база недвижимости с льготной арендой для бизнеса

В Омской области пополнилась база недвижимости с льготной арендой для бизнеса

Дата публикации 9 декабря 2021 14:07 Автор Источник фото omskportal.ru

Рассчитывать на предоставление помещений и земельных участков могут представители малого и среднего предпринимательства.

На 1 декабря в перечни государственного и муниципального имущества для предоставления малому и среднему бизнесу включено 1149 объектов и земельных участков по льготной арендной ставке. В региональном перечне 52 объекта, и 1097 объектов включены в перечни 256 муниципальных образований области. Имущественная поддержка бизнеса ведется по соглашению облправительства с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства для улучшения инвестклимата в регионе.

«Реализация мероприятий национального проекта находится на постоянном контроле правительства Омской области, — отметил министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. — В регионе ежегодно формируются и дополняются перечни имущества для предоставления предпринимателям. С этого года имущественные льготы распространены также на самозанятых граждан».

Специалисты ведомства занимаются пополнением перечней и регулярно выставляют объекты на торги.

«В этом году муниципальные перечни пополнились на 175 объектов — прирост составил 18%. Увеличилось количество перечней муниципального имущества, утвержденных органами местного самоуправления, прирост составил 22,5%», — сообщили в минимущества области.

На сегодня в регионе около 300 омских предпринимателей и самозанятых уже получили в аренду и используют государственное и муниципальное имущество. 37 объектов закреплены за Омским региональным бизнес-инкубатором, который предоставляет их предпринимателям. В Черлакском районе 3 участка на 10 лет передали местному фермеру.

В пресс-службе областного минимущества отмечают, что до конца года региональный перечень пополнится еще шестью позициями. Речь идет о помещениях административного назначения площадью от 190 до 300 кв. м в Омске, Таре, Крутинке, а также о трех земельных участках площадью от 6,4 до 7 тыс. кв. м в Омске.

Добавим, заявители получают льготы в зависимости от года аренды: в первый год — 40% от размера арендной платы, во второй год — 60%, в третий год — 80%. Также льготы имеются у тех, кто занимается социально-значимыми видами деятельности по 32 направлениям.

Распечатать страницу