Грузоподъемные краны - какие бывают

Дата публикации 9 декабря 2021 15:50

Грузоподъемные краны делятся на несколько больших групп, исходя от сферы применения и грузоподъемности. Самыми популярными в строительстве и промышленности является оборудование, виды которого и стоит рассмотреть. Любой крупный крановый завод выпускает большинство этих вариантов.

Портальный кран

Он бывает монтажным, доковым и перегрузочным. Отличаются они между собой также и конструкцией. Свое название оборудование получило из-за портала, на котором находится поворотная стреловая система. Перемещение самого портала осуществляется с помощью подкрановых путей. Эксплуатируется портальный кран в морских портах, а также на заводах по производству морских судов. Кроме этого, встретить некоторые виды можно и в промышленности.

Кран портального типа имеет в своей конструкции крюк, с помощью которого и осуществляется зацепка груза. Грузоподъемность такой спецтехники разная: от 5 до 40 тонн. Но есть особый вид — монтажный с чрезвычайно высокой грузоподъемностью — до 300 тонн.

Консольный

Он бывает колонным или настенного типа. Используются в основном в производственных цехах.

Мостовой

Он востребован на стройплощадках, а также на складах. Свое название мостовой кран получил из-за подвесного моста, по которому движется лебедка с грузом. Существует несколько видов, но самый популярный с двумя балками. Но краны однобалочного типа отличаются легкостью и большей маневренностью.

Очень известной является кран-балка, в которую входит таль (электрическая или механическая).

Козловой

Он активно применяется в строительной сфере и в строительстве гидроэлектростанций.

Кран-штабелер

По своей конструкции он похож на кран-балку. Основными плюсами кранов-штабелеров можно считать маневренность и компактность, поэтому их применение возможно также на небольших строительных площадках.

Гусеничный

Из-за того, что он не является самоходным, его необходимо будет доставить на строительную площадку. Главное преимущество гусеничного крана заключается в его очень большой грузоподъемности.

Кран рельсового типа

Он устанавливается на больших строительных площадках или в морском порту. Для работы оборудования понадобится предварительно установить рельсы. Вместе с дополнительной вставкой длина стрелы может достигать 20 м. Конструктивно может дополнительно оснащаться лебедками, грейферами и так далее. Существует несколько групп, например, с поворотной башней или стационарные краны.

На правах рекламы

Распечатать страницу