Омская спортсменка Салтанат Меденова стала победительницей Кубка мира по боксу

Омская спортсменка Салтанат Меденова стала победительницей Кубка мира по боксу

Дата публикации 11 декабря 2021 16:35 Автор Источник фото Минспорта Омской области

В весовой категории «81 кг» она оказалась сильнее соотечественницы Анны Галимовой.

В Нижневартовске с 6 по 12 декабря проходит 18-й Кубок мира по боксу нефтяных стран памяти Фармана Салманова. Этот турнир собрал более 150 боксеров из 16 стран мира.

Наш регион представляет чемпионка России Салтанат Меденова. Ее тренерами являются Сергей Земцов и двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко.

Сегодня, 11 декабря, прошли финальные поединки. В весовой категории «81 кг» наша спортсменка оказалась сильнее соотечественницы Анны Галимовой.

«Только 3 декабря в Челябинске Салтанат выиграла золото чемпионата России .Эта медаль в истории омского спорта стала первой в женском боксе! А сейчас она подтвердила статус сильнейшей в своей весовой категории, но уже на мировых соревнованиях! До этого из омичей только я выигрывал на этих состязаниях в 2003 году в Нижневартовске», - сказал Алексей Тищенко.

Отметим, что свою первую награду на Олимпийских играх Алексей Тищенко завоевал в 2004 году в Афинах. А второе олимпийское золото появилось в копилке спортсмена в 2008-м после победы в Пекине. Примечательно, что этому успеху предшествовала победа на чемпионате страны в 2007 году. Теперь вслед за своим кумиром Салтанат Меденова завоевала награды высшего достоинства на чемпионате России и Кубке мира.


Распечатать страницу