Омский губернатор наградил победителей конкурса научных работ по проблемам коррупции

Омский губернатор наградил победителей конкурса научных работ по проблемам коррупции

Дата публикации 13 декабря 2021 15:54 Автор Источник фото omskportal.ru

Свои исследования представили 39 студентов из Омска, Новосибирска и Республики Алтай. Лучшими признаны работы учащихся ОмГПУ и ОмГУ им. Достоевского.

Сегодня, 13 декабря, глава Омской области Александр Бурков наградил лауреатов губернаторских студенческих чтений «Актуальные проблемы противодействия коррупции» и антикоррупционного диктанта.

В этом году на третий этап конкурса студенческих научных работ поступило 39 заявок от студентов из Омска, Республики Алтай и Новосибирской области. В конце ноября для публичной защиты были выбраны 14 лучших научных исследований: восемь по направлению «Юридические науки» и шесть по профилю «Гуманитарные науки».

Темами для исследования стали вопросы совершенствования российского и международного права в сфере противодействия коррупции, влияния коррупции на отдельные сферы общественной жизни, антикоррупционного образования, уголовно-правовой и криминологической направленности.

В итоге в конкурсе победили шесть человек: студенты ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Дмитрий Тарасов, Степан Козлов, Софья Полувешкина, Роман Талалаев, и Дарья Филиппенко, а также Вера Ваданюк из ОмГПУ. Все лауреаты получили от губернатора дипломы.

Церемония награждения была приурочена ко Дню борьбы с коррупцией, который отмечался на прошлой неделе.

«Тема непростая. Я бы сказал, очень сложная. И международная практика показывает, что победить коррупцию одними только административными и правоохранительными методами невозможно. Должна быть изменена ментальность населения, чтобы бороться с негативными явлениями. Важно, чтобы люди понимали, что нельзя идти к решению вопросов через коррупционные схемы. И очень важно, что именно вы, молодежь, принимаете участие в научных работах, антикоррупционных диктантах, которые формируют отношение к коррупции. Вы своей активностью, гражданской позицией формируете будущее нашей страны», — отметил Александр Бурков.

Впервые в этом году в Омской области прошел антикоррупционный онлайн-диктант. Тест написали 2 127 жителей. Максимальное количество баллов набрали шесть человек, среди них — школьники Женс Шамшидов и Алтыншаш Орозаева из гимназии № 119 и студенты Снежана Маричева (ОмГУ) и Анастасия Острова (ОмГТУ).

Распечатать страницу