Гендиректор Омского аэропорта Олег Селиверстов заявил о росте спроса на авиаперелеты

Гендиректор Омского аэропорта Олег Селиверстов заявил о росте спроса на авиаперелеты

Дата публикации 14 декабря 2021 13:36 Автор Фото Евгений Кармаев

По его словам, есть шансы до конца года дойти до показателя в 1,5 млн пассажиров. А в следующем году Омский аэропорт его точно преодолеет.

Сегодня, 14 декабря, во время эфира на «Радио Monte Carlo» генеральный директор ОАО «Омский аэропорт» Олег Селиверстов рассказал, что пассажиропоток увеличился по сравнению с 2019 годом. За этот год Омский аэропорт, как и анонсировал губернатор Омской области Александр Бурков, может достигнуть показателя почти 1,5 млн пассажиров.

«Конечно, хочется надеяться, что нам удастся до конца этого года достичь красивой цифры — 1,5 млн, но есть неопределенность. Если перевозчики перед Новым годом добавят рейсы, то дотянем до этой цифры. Но в следующем году сможем точно достигнуть такого показателя», — пояснил Селиверстов.

По его словам, в 2019 году была выбрана правильная стратегия, запущены рейсы «Победы» и сделан упор по региональным перевозкам, что позволило пережить сложный пандемийный период.

«Развиваются региональные перевозки, добавились рейсы “Победы”. В столицу люди едут, чтобы оттуда улететь еще куда-то. Границы закрыты, но зато мы поднимаем пассажиров с земли за счет появившихся удобных местных направлений. Это большой отложенный спрос: те, кто раньше ездил на поездах, теперь приходят к нам», — сказал генеральный директор ОАО «Омский аэропорт».

Также он рассказал, как будет строиться работа с авиаперевозчиками Red Wings и Citrus, которые выбрали Омский аэропорт в качестве базового.

«Что касается пропускной способности, то здесь есть сразу несколько аспектов. В этом году мы завершили реконструкцию места, где стоят самолеты, в это мы вложили более 80 млн рублей, чтобы были места для стоянок. С двумя этими перевозчиками у нас есть договоренность, что они будут стараться занимать нерейтинговое время, то есть время, когда наш аэровокзал не так загружен», — пояснил Селиверстов.

Обе компании планируют развивать хабовую или трансферную модель. То есть Омск должен стать точкой пересадки для пассажиров, следующих в разных направлениях. При этом Citrus позиционируется как лоукостер, а компания Red Wings нацелена на участие в программе субсидирования, что тоже скажется на стоимости билетов в лучшую сторону.

Расписание рейсов Red Wings появится в январе 2022 года. Citrus начнет осуществлять полеты с июля, значит маршрутная сеть будет сформирована в марте, а билеты начнут продаваться с апреля.

читайте также

Авиакомпания «Ред Вингс» откроет филиал в Омске

Авиакомпания «Ред Вингс» откроет филиал в Омске

Соглашение об этом подпишут губернатор Омской области Александр Бурков, гендиректор Red Wings Евгений Ключарев и глава Омского аэропорта Олег Селиверстов.

 

Распечатать страницу