Проба пера

В Омском Союзе журналистов состоялось награждение победителей молодежного творческого конкурса.

В конкурсе приняли участие индивидуальные авторы, школьные и студенческие пресс-центры, подготовившие материалы в разных жанрах и форматах об истории омской прессы, проблемах современных СМИ и будущем масс-медиа. Конкурс так и назывался – «Расскажи о журналистике!».

– Сегодня мы подводим итоги конкурса, а вместе с тем завершаем реализацию проекта «Омская пресса: вчера, сегодня, завтра», который был посвящен 150-летию омской журналистики, – говорит председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов. – В рамках проекта мы провели празднование Дня омской прессы, открыли мемориальную доску с именами погибших журналистов-фронтовиков, организовали межрегиональный медиафорум и фотовыставку портретов представителей нашей профессии. А завершается наш проект конкурсом для молодых авторов. Нам приятно, что наши инициативы поддержали не только коллеги по цеху. Проекты были реализованы на средства субсидии правительства Омской области при софинансировании Фонда президентских грантов. Генеральным спонсором юбилейных мероприятий 150-летия омской прессы стала ГК «Титан».

На молодежный конкурс было подано более 30 заявок, около 50 юных авторов подготовили материалы в разных форматах: тексты, видео и подкасты. Участвовали школьники и студенты.

Руководитель школы практической журналистики Ольга Аскерова поздравила всех участников конкурса, отметив, что юные журналисты прислали разные и оригинальные работы, в каждой из которых была своя изюминка, поэтому члены жюри учредили дополнительные номинации: «Репортерская находка», «За умение подать материал с места событий», «За оперативность и творческий подход» и другие.

Участников конкурса поздравила начальник отдела по информационной политике ГК «Титан» Татьяна Воронова, вручив автору материала об экологической акции Алисе Колбасенко, учащейся лицея № 92, специальный приз.

В церемонии приняла участие заместитель председателя Омского областного отделения Союза театральных деятелей Наталья Швирст. Авторам спецпроекта газеты «Дневничок» школы № 37 «Любовь к театру привела нас в журналистику» она вручила в подарок книги о театральной жизни нашего города.

После торжественной церемонии награждения и коллективного фотографирования общение продолжилось за чашкой чая.

Ярослав ШИПИЛОВ

Фото Алисы Колбасенко

URL: http://omskregion.info/news/102285-proba_pera/
Дата публикации:15/12/2021 07:49