Омский симфонический оркестр готовит большой праздник музыки в честь своего юбилея

Омский симфонический оркестр готовит большой праздник музыки в честь своего юбилея

Дата публикации 14 декабря 2021 18:26 Автор Фото Сергей Мельников

16 декабря 1966 года коллектив дал свой первый концерт. И вот 55 лет спустя он готов радовать и удивлять меломанов – замечательной музыкой, вдохновенным исполнением и неординарными творческими решениями. И, конечно же, юбиляр будет сам принимать подарки.

14 декабря, в ресторане «Где же кролик» прошел очередной, пятьдесят четвертый по счету культурный завтрак газеты «Омская правда». Журналисты встретились с представителями Омской филармонии. Эта встреча была знаковой, на 54 завтраке говорили о предстоящем 55-летнем юбилее Омского симфонического оркестра.

«Наш симфонический оркестр хорошо знаком зрителям не только в нашей стране, но и за рубежом, – отметила директор Омской филармонии, заслуженный деятель культуры Омской области Ирина Лапшина. – Мы постоянно делаем подарки нашему оркестру, все время думаем, на какие гастроли их вывезти, на каких сценах они будут выступать. Это брендовый коллектив нашего региона, и все важные события Омской области он сопровождает своей чудесной музыкой. Например, он сопровождал наш марафон, в этом году ралли «Шелковый путь». Хочу отметить, что в других регионах такой практики нет. Это эксклюзив нашего коллектива».

У оркестра много материальных бытовых проблем, которые руководство решает. Один подарок Ирина Лапшина озвучила — член попечительского совета, генеральный директор компании «Руском» Темури Латария подарил 3 млн рублей, на которые уже шьется новая одежда для коллектива. На предстоящих выступлениях на культурном форуме в Санкт-Петербурге, гастролях в Великобритании, Москве Омский симфонический оркестр будет в новом облачении и с прекрасными инструментами, которые были недавно приобретены за 60 млн рублей. Кстати, о гастролях в Великобритании — они планируются в 2023 году, и сибиряки выступят в 12 городах Соединенного Королевства, а также в Ирландии.

В юбилейном концерте 16 декабря в Омске выступят приглашенные виртуозные солисты – заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель), Айлен Притчин (скрипка) и Николай Сивчук (баян). Каждый из них добился больших высот в исполнительстве. Борис Андрианов хорошо знаком омичам. Он выступал на «Белой симфонии» в прежние годы и полюбился меломанам. Айлен Притчин и Николай Сивчук выступят в нашем городе впервые.

Программа предстоящего концерта отражает творческое кредо Омского симфонического оркестра. Она объединяет классику и новую музыку, а также раскроет виртуозные возможности приглашенных солистов. Айлен Притчин будет солировать в знаменитом Третьем скрипичном концерте К. Сен-Санса. Голос старинной итальянской виолончели, на которой играет Борис Андрианов, меломаны услышат в Концерте «Musical Piligrimage» (Музыкальное паломничество) А. Шора.

Настоящим подарком для слушателей станет Концерт для виолончели, аккордеона (баяна) и симфонического оркестра «Le reve de Maya» (Мечты Майи) С. Струка (солисты – Борис Андрианов и Николай Сивчук). Произведение во многом экспериментально. Оно написано для необычного состава исполнителей – виолончели, аккордеона (баяна) и оркестра – и представляет собой своеобразное исследование звуковых возможностей инструментов. Композитор называет свою музыку «инклюзивной», в ней объединены самые разные культурные традиции – индийские, африканские и карибские.

Главный сюрприз предстоящего концерта – мировая премьера от Омского симфонического оркестра. Коллектив-юбиляр исполнит произведение «Вариации и аплодисменты» современного московского композитора Алексея Сысоева. Оно создано специально для нашего коллектива.

«Мое произведение написано специально для вашего оркестра по просьбе главного дирижёра и художественного руководителя коллектива Дмитрия Васильева, — рассказал Алексей Сысоев. — Это яркая вещь, которая написана в качестве произведения, которое играют на бис. В нем необычные звуковые сочетания, и радует то, что Омский симфонический оркестр готов исполнять современную экспериментальную музыку, которую не всегда воспринимают меломаны. Музыка говорит без слов и отражает картину современного мира, поэтому, надеюсь, что мое произведение придется омичам по вкусу».

О традициях юбиляра рассказал начальник Омского академического симфонического оркестра Валерий Перминов.

«Сегодня у нас большой коллектив, — отметил музыкант. – В оркестре выступают 103 человека. В основном, участники делятся по группам интересов. Например, мы ходим в баню 27 ноября, где строим планы на следующий год, подводим итоги. На репетициях мы исполняем для тех, у кого день рождения, любимые произведения, проводим творческие встречи со слушателями. Раньше участники любили играть в нарды, но сейчас у молодых музыкантов свои интересы и увлечения. На юбилейный концерт мы хотели пригласить тех, кто раньше играл в нашем коллективе, но потом уехал за границу. К сожалению, из-за пандемии границы закрыты. И все же один участник нашего коллектива, Геннадий Хабенский, который стоял у истоков зарождения оркестра, в юбилейный концерт выйдет на сцену».

Омский симфонический оркестр приглашает омичей на свой юбилейный концерт 16 декабря, где можно будет не только услышать замечательную музыку, но и поздравить коллектив. В фойе Концертного зала установят баннер, где все желающие смогут написать поздравления. На нем же будет отражена история коллектива в фотоиллюстрациях – от истоков до наших дней: 55 славных лет свершений, творческих побед, покорения вершин.

Распечатать страницу