Александр Бурков: «Миссия Омской области – открыть ворота в Азию»

Глава Омского региона подвел итоги 2021 года и рассказал о ключевых проектах будущего.

На прошлой неделе состоялась большая пресс-конференция губернатора Омской области. В течение полутора часов Александр Бурков отвечал на вопросы журналистов региональных и федеральных изданий о главных событиях уходящего года и перспективных для региона направлениях развития. Но сначала поделился своим мнением, какие события для него стали наиболее запоминающимися в 2021 году.

Прежде всего, Александр Бурков отметил достижения омских спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде в Японии. Виталина Бацарашкина взяла два олимпийских золота и серебряную награду в стрельбе. Именно омичка стала первой в составе нашей сборной чемпионкой на Играх в Токио. Фехтовальщик Александр Кузюков завоевал две золотые награды Паралимпийских игр: в личных соревнованиях шпажистов и в командном турнире.

Еще одно масштабное событие – международное ралли «Шелковый путь», которое стартовало из Омска 1 июля. Внимание к нашему городу было приковано со всего мира. Около 300 журналистов из разных стран говорили об Омске.

И конечно, одним из главных спортивных событий стала долгожданная победа омской хоккейной команды «Авангард» в Кубке Гагарина.

В уходящем году есть достижения и в промышленной сфере. Омская область вошла в топ-20 регионов с наиболее эффективной промышленностью. В Омске возродилось ракетостроение, глава региона не раз встречался с руководителем «Роскосмоса» Рогозиным по строительству ракет-носителей «Ангара» на ПО «Полет» в Омске. Полный цикл сборки начнется в нашем городе в 2024 году.

В начале 2022 года планируется ввести в эксплуатацию завод по производству катализаторов «Газпром нефти». Этот проект реализуется при поддержке правительства Омской области, в том числе налоговых преференций. Также Александр Бурков подчеркнул, что на Омском НПЗ в этом году начали программу по установке приборов учета выбросов в атмосферу, уже смонтирована первая установка. При этом по законодательству это предусмотрено только в 2029 году. Губернатор считает это большим шагом в решении экологических проблем.

– Также хотелось бы отметить особую экономическую зону «Авангард», которую мы первый раз обсуждали с президентом Владимиром Владимировичем Путиным летом 2018 года в Омске. Он тогда поддержал инициативу региона, сегодня проект уже начал работать. На данный момент подали заявки четыре резидента. Если изначально мы рассчитывали, что объем инвестиций будет 23 млрд рублей, то сегодня он уже составляет 45 млрд рублей, – сказал Александр Бурков.

Кроме того, в Омской области были реализованы десятки проектов в аграрном секторе, в сфере переработки продукции и в других областях промышленности. Создание ОЭЗ, модернизация существующих производственных мощностей и строительство новых высокотехнологичных заводов направлены на создание новых рабочих мест с конкурентной зарплатой, считает глава региона. К концу 2021 года удалось снизить уровень зарегистрированной безработицы до показателя «доковидного» 2019 года.

В сфере культуры, по мнению Буркова, знаковым событием стало масштабное празднование 200-летия со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Основные площадки были в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. В регионе прошло более 70 крупных мероприятий, включая два международных театральных фестиваля.

О чем спрашивали журналисты губернатора?

О чемпионате мира по хоккею 

– К нам приезжала комиссия по оценке подготовки Омской области к МЧМ-2023. Оценка была положительной. Что касается готовности аэропорта, то больших сложностей с пассажиропотоком не будет. Однако, конечно, нам необходимо расширять международный терминал. Мы прорабатываем этот вопрос с Росавиацией – либо расширим существующий, либо создадим временный. Сейчас строятся две четырехзвездочные гостиницы. Они смогут принять всех гостей, которые приедут на МЧМ.

Строительство «Арены» в Омске также ведется по графику, и нет сомнений, что спортивный объект будет готов в срок. Спасибо Владимиру Путину, который поддержал строительство арены, благодаря чему было выделено 5 млрд рублей. Также я благодарен «Газпром нефти», которая выделила 6 млрд рублей. Также будет благоустроена территория вокруг «Арены Омск», в том числе парк «Прибрежный», на который будет направлено 600 млн рублей. Примем всех гостей и игроков этого чемпионата мира.

Для работы на важном спортивном событии уже отобраны волонтеры, которые имеют большой опыт, участвовали в организации зимней Олимпиады в Сочи.

О героях нашего времени

– На последнем заседании оперштаба обсуждали, что Омская область вышла на плато, снижается заболеваемость. Именно поэтому стало возможным сделать некоторые послабления для бизнеса – разрешить работу по ночам. Пока же говорить о введении кодов в транспорте преждевременно.

Я могу сказать, что омская система здравоохранения работает устойчиво. В прошлом году, вы знаете, система дала сбой. Сегодня такой ситуации нет, наши врачи справляются с заболеванием, ростом заболеваемости. Здесь в первую очередь заслуга медиков с точки зрения организации процесса, оказания медицинской помощи. В этот процесс включается и бизнес: кто-то финансированием, кто-то – продуктами питания. Конечно, хочется отметить и работу студентов-ординаторов, которые уходят на дистант, приходят в поликлиники, даже в скорой помощи работают. Это большой вклад, огромная помощь наших ребят, которые являются героями нашего времени.

О развитии сельских территорий

– По газификации у нас ведется работа с «Газпром нефтью», строится четыре ГРС. По газу, я думаю, мы будем идти теми же темпами. Для нас очень важно довести газопровод до Большеречья, с выходом на Тару.

В регионе стартовала программа догазификации, которая, напомним, проводится в тех населенных пунктах, где уже имеются газораспределительные сети. В настоящее время на догазификацию в Омской области заявились почти семь тысяч человек. Основной объем работ по программе догазификации падает на 2022 год. Однако и в этом году результаты имеются. На вчерашний день для участия в программе догазификации поступило более 6973 заявок от жителей Омской области. С 727 омичами договоры уже заключены, до границ 389 участков коммуникации подведены, а 256 абонентов уже подключены, отапливаются и готовят пищу на газе.

Проекты будущего

В 2017 году мне сказали, что потолок пассажиропотока Омска чуть более 900 тыс. человек, а миллион – предел. Я сказал: «Нет, этого не будет, мы получим результаты выше». Это начало пути для строительства нового аэропорта Омск-Федоровка. Мы начали субсидировать региональные рейсы, увеличили количество направлений и выходим в этом году на показатель 1 млн 450 тысяч пассажиропотока. Это выше, чем в прошлом и позапрошлом годах.

Приход авиакомпании Red Wings в Омск позволяет делать наш аэропорт пересадочным хабом для того, чтобы пассажиры, которые летят с запада на восток, делали это через Омск. Таким образом, мы заходим в города стран Центральной Азии – Нур-Султан, Бишкек, Ташкент, Баку, Ереван. Это все позволит нам связать страны Центральной Азии с Россией. С «Цитрусом» контракт пока не подписан, нам еще это предстоит сделать. Чем больше компаний будет базироваться, тем выше пассажиропоток, больше маршрутов. Помните, раньше всегда летели через Москву, а сейчас летаем напрямую. Дальше для нас должен быть освоен Дальний Восток, и стыковки должны быть в Омске. Все делается, чтобы были основания строить аэропорт Омск-Федоровка.

Крупные логистические компании, которые занимаются грузоперевозками, готовы зайти в регион. Но в аэропорту Омск-Центральный нет места для размещения логистических центров, нет железной дороги. И это тоже говорит о необходимости строительства нового аэропорта Омск-Федоровка, который должен стать неким логистическим центром международного значения. Мы свяжем Россию с Центральной Азией. Это миссия Омской области в экономическом развитии России. Мы становимся входом азиатских стран, включая Китай, в Россию и в дальнейшем – переход в Европу.

ФАКТ:

У Александра Буркова спросили, готов ли он вакцинировать своего ребенка от коронавируса. По его словам, вакцинацию прошла вся его семья, и сын Вова тоже будет привит, когда появится возможность.

– Я переболел и вакцинировался, как пришло время. И дальше буду ревакцинироваться. Более того, и супруга Татьяна вакцинировалась, и обе бабушки прошли вакцинацию, вторая буквально сегодня идет на ревакцинацию. Поэтому, если будет прививка для детей, конечно, я буду вакцинировать своего ребенка, потому что я забочусь о его здоровье и хочу, чтобы он этой заразой не болел, – сказал глава региона.

URL: http://omskregion.info/news/102308-aleksandr_burkov_missiya_omskoy_oblasti__otkrt_vor/
Дата публикации:15/12/2021 08:40