На первом месте – поддержка омичей

Две трети от общего объема расходов областного бюджета приходится на программы социально-культурного блока.

Накануне принятия депутатами Законодательного собрания областного бюджета председатель комитета финансовой и бюджетной политики Вадим Бережной ответил на вопросы корреспондентов «Омской правды».

Акценты расставлены

– Вы, безусловно, следили за принятием федерального бюджета. Социальные расходы в нем значительно увеличились. Нашло ли это отражение в областном бюджете на 2022 год?

– В проекте областного бюджета на 2022 год предусмотрено 33,4 млрд рублей за счет поступлений из Федерации. С учетом тех решений, которые приняты и проведены во втором чтении, поступления в бюджет Омской области с федерального уровня будут увеличены до 38 млрд рублей. Год от года социальные расходы растут и в областном бюджете, в этом нет никаких сомнений.

– Сколько средств будет направлено на выполнение социальных обязательств, какие направления получат приоритетное финансирование при принятии областного бюджета, а также при последующих изменениях, когда будут получены дополнительные средства из федерального бюджета?

– Конечно, бюджет остается социально направленным. Две трети от общего объема расходов приходится на программы социально-культурного блока. При этом доля расходов на программы социальной сферы у нас в регионе растет. Большая их часть – это зарплата работников бюджетной сферы. А самые финансово емкие отрасли традиционно – это образование, здравоохранение, социальная политика.

В ходе исполнения бюджет будет увеличиваться. И ряд статей, связанных с оказанием мер соцподдержки, со здравоохранением, с содержанием учреждений, мы корректируем уже сейчас, в режиме второго чтения проекта областного бюджета. Продолжим это в феврале, когда будем вносить первые изменения в бюджет.

Что касается дополнительных федеральных средств, региону во втором чтении бюджета РФ распределено в общей сложности почти четыре миллиарда рублей дополнительной целевой поддержки. Это значит, что мы в полном объеме обеспечим льготное лекарственное обес­печение и меры поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создадим еще больше новых мест в детсадах, больше детей-сирот получат жилье.

Практика показывает, что в ходе исполнения бюджета объемы федеральной поддержки увеличиваются существенно. Особенно показательны в этом плане 2020–2021 гг., когда в течение года был обеспечен существенный прирост федеральных средств, особенно для здравоохранения.

– Повлияло ли на расходные обязательства областного бюджета то, что он формировался в условиях пандемии?

– Если говорить о возможностях бюджета, то в текущем году восстановилась динамика по налоговым и неналоговым доходам в сравнении с низкой базой 2020 года, связанной с началом пандемии. Так, в 2020 году налоговые и неналоговые доходы поступили в размере 67,8 млрд рублей, а в 2021 году с учетом вторых изменений план по ним составляет 76,5 млрд рублей. Рост на уровне 13 процентов. По расходам также существенный рост. В текущем году план по расходам 132 млрд рублей, тогда как в 2020 году расходы составили 116,8 млрд рублей.

В проекте областного бюджета на 2022 год расходы запланированы на уровне 104,5 млрд, но уже в первых изменениях прирастут, по оценкам регионального минфина, на 10 млрд рублей. Так что влияние пандемии, конечно, есть, но его удается минимизировать. Социальные обязательства – то, что выполняется неукоснительно.

Ключевые поправки

– Принятие областного бюджета – это большая работа правительства Омской области и муниципальных образований. Какие существенные поправки в статьи главного финансового документа внесли ваши коллеги-депутаты в ходе его обсуждения в комитетах?

– От фракции «Единой России» были предложены две ключевые поправки. Мы предложили дополнительно направить на здравоохранение 600 млн рублей.

Вторая поправка связана с предоставлением детям-сиротам сертификатов на жилье. Областной закон о дополнительной социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступает в силу с 1 января. Предоставление новой социальной выплаты позволит детям самим выбрать жилье, воспользовавшись сертификатом.

– Смогли ли депутаты учесть все основные наказы избирателей, которые они давали им в ходе предвыборной кампании?

– Повторю еще раз. Все приоритеты учтены по максимуму, исходя из возможностей бюджета. Бюджет сохраняет социальную направленность – это первое. Он предусматривает финансирование всех регламентированных обязательств – это второе. Третье – он имеет перспективы увеличения в ближайшие месяцы.

В формате доверия

– Можно ли по количественным и качественным показателям назвать областной бюджет, как сегодня принято говорить, народным, как в решении стратегических задач, так и при выполнении всех первоочередных расходных обязательств, нацпроектов и госпрограмм?

– Вне всякого сомнения, бюджет не может состоять из одних только расходов социальной сферы, есть ряд других направлений, финансирование которых не менее важно. Это стратегические задачи, связанные с поддержкой реального сектора экономики, сельского хозяйства, дорожного строительства, с необходимостью поддерживать дотационные местные бюджеты.

У нас на реализацию нацпроектов в бюджете на 2022 год предусмотрено 14,9 млрд рублей, из них 4,6 млрд – это софинансирование из областного бюджета. Уже при первых изменениях финансирование по нацпроектам увеличится. Приоритеты остаются те же – это финансовая помощь семьям с детьми, модернизация первичного звена здравоохранения, строительство и ремонт дорог, возведение школ, развитие образовательной среды. Бюджет на сегодняшний день – с учетом имеющихся возможностей – максимально сбалансирован с учетом важности всех направлений.

Еще один важный момент – в проекте областного бюджета на 2022 год предусмотрено 50 млн рублей на реализацию механизмов «народного бюджета», то есть на софинансирование инициативных проектов жителей Омской области. Механизмы инициативного бюджетирования внедряются в соответствии с поручением президента РФ по всей стране, и Омская область не исключение. В 2021 году на реализацию инициатив жителей из областного бюджета направлено 20 млн рублей, профинансировано 15 проектов. В 2022 году удастся профинансировать уже более 30 проектов. Они связаны с благоустройством общественных территорий, устройством детских площадок, стадионов, хоккейных коробок и других важных для любого населенного пункта объектов. В состав конкурсной комиссии по отбору проектов входят и депутаты Законодательного собрания. Мы видим востребованность этого направления среди муниципальных образований, особенно сельских.

Народная программа

– Вадим Григорьевич, вы были делегатом юбилейного съезда партии «Единая Россиия». Какие основные решения были приняты на этом форуме?

– В год своего 20-летия, на XX съезде партии, «Единая Россия» подвела итоги работы за пять лет, наметила планы по реализации народной программы, с которой победила на выборах в Госдуму, а также обновила состав руководящих органов.

Как отметил в своем выступлении президент России Владимир Путин, успех партии на выборах определили не громкие лозунги, а отношение к избирателям. «Единая Россия» предложила людям конструктивную, созидательную и объединяющую повестку, а программа партии по праву стала называться народной, потому что основана на предложениях жителей страны. Руководящий состав партии обновлен на 50 процентов. Актив пополнился лидерами волонтеров, общественных и молодежных организаций – неравнодушными людьми, которые живут и работают на благо других.

– Как программные решения будут транслироваться на регионы? Перед вами уже поставлены новые задачи?

– Задачи партии на региональном уровне расширяются. На первом месте – совершенствование социальной поддержки граждан. Следует отметить, что «Единая Россия» взяла на себя значительную часть законодательной работы по этому направлению – сегодня получателями соцподдержки являются более 50 млн человек. Во вторую очередь мы настроены на настойчивую реализацию народной программы партии, созданной на основе наказов наших земляков. По большинству из них уже работаем.

Следующая задача – планомерное содействие созданию новых рабочих мест, позволяющих достойно зарабатывать, благоустраивать наши города и села. При этом важно ко всем партийным проектам привлекать молодежь, чтобы наполнить новым видением и дыханием наше дальнейшее развитие.

Выход на плато

– Последние два года нас всех волнует вопрос заболеваемости коронавирусом. Вышла ли Омская область на плато?

– Да, регион выходит на плато по заболеваемости, но тревожит то, что пришли мы к этому плато с очень высоким уровнем показателя заболеваемости. Выявляется около 600 новых заболевших каждый день. Для сравнения: в Новосибирске – 400, в Тюмени – 300.

К сожалению, очень долго мы не могли затормозить рост – частично из-за безответственного отношения к ношению масок, частично – из-за недостаточных темпов вакцинации. Напомню, смертность от COVID-19 по стране составляет 2,8 процента. Легко подсчитать, сколько омичей из полутысячи заболевших не удастся спасти, несмотря ни на какие усилия медиков.

Еще одна сегодняшняя печальная особенность – в ковидные госпитали продолжают поступать очень тяжелые пациенты. В реанимационных отделениях по-прежнему много работы.

– Вакцинация как-то затормозила этот процесс? Мы выходим или нет на цифры, необходимые для коллективного иммунитета?

– В Омской области полностью привито от COVID-19 почти 700 тыс. человек. Напомню, численность взрослого населения Омской области составляет около 1 млн 400 тыс. человек. Количество поступлений в стационары замедлится именно благодаря увеличению числа привитых. Ведь мы уже знаем: вакцина защищает не столько от заболевания, сколько от его тяжелого течения, то есть от госпитализации с вирусной пневмонией. Но для предотвращения будущей волны достигнутого уровня вакцинации недостаточно. Для предотвращения угрозы новых мутаций коронавируса необходимо, чтобы высокие уровни защитных антител были хотя бы у 80 процентов взрослых.

Повышенная готовность

– В чем вы видите плюсы такого инструмента «управления» вакцинацией, как законодательное введение OR-кодов?

– Я с пониманием отношусь к позиции тех, кто недоволен ситуацией с QR-кодами. Но факт остается фактом – этот инструмент уже сделал свое дело. Благодаря этой мере в Омской области только за ноябрь привилось более 210 тыс. жителей. Количество поступлений в стационары уменьшилось, а год назад нарастание продолжалось до середины января. Кто-нибудь готов посчитать, сколько сотен человеческих жизней сохранено?

– Как омское здравоохранение готовится к встрече нового штамма? Что от него можно ожидать, судя по первым исследованиям?

– Новый штамм несет новые мутации, а это угроза непредсказуемости, это возможная нечувствительность к лечению, возможные неожиданные симптомы. Подготовка идет. Занимаемся не только вакцинацией, но и модернизацией кислородного оборудования. Региональный минздрав только на этой неделе привез и раздал в больницы 600 мощных кислородных концентраторов. Увеличиваются централизованные поставки медикаментов в поликлиники и стационары. Готовятся к новому этапу борьбы дополнительные «ковидные базы». Очень бы хотелось, чтобы медицинские работники успели хоть немного восстановиться перед новой возможной волной.

В новый год – с оптимизмом

– Скоро Новый год. Нужны ли дополнительные ковидные ограничения на праздники?

– Думаю, что существующих ограничительных мер достаточно. Важнее, чтобы они выполнялись и контролировались. Я бы рекомендовал воздержаться от поездок за рубеж, в те страны, где сегодня обнаружен новый штамм коронавируса. Давайте проведем, по возможности, эти выходные в кругу своей семьи.

– Что вы бы пожелали всем нам в наступающем году?

– Я хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, стабильности и оптимизма! Пусть грядущий год станет для омичей и Омской области годом новых достижений и позитива. У нас столько великолепных людей, столько добрых начинаний, столько удивительных мест – пусть они станут центром притяжения внимания и удачи.

– Большое спасибо за беседу.

 Досье «ОП»

Вадим Григорьевич Бережной, секретарь Омского регионального отделения

«Всероссийской политической партии «Единая Россия»,

главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр

министерства здравоохранения Омской области», председатель комитета финансовой

и бюджетной политики Законодательного Ссобрания Омской области.

 

URL: http://omskregion.info/news/102310-na_pervom_meste__podderjka_omichey/
Дата публикации:15/12/2021 08:40
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев