Грачи прилетели в декабре

В Омске начал работу масштабный выставочный проект «Право на правду».

Проект посвящен 150-летию со дня открытия первой выставки Товарищества передвижных художественных выставок 11 декабря 1871 года. Накануне в музее им. М. А. Врубеля состоялся показ для журналистского сообщества, а сегодня с выставкой уже могут познакомиться все омичи.

В экспозицию вошло порядка 130 произведений живописи, графики и скульптуры художников-передвижников из собраний пяти крупных региональных музеев России.

На выставке представлены широко известные полотна: «Грачи прилетели» Алексея Саврасова (1879), «Ночь на Днепре» (1880-е) Архипа Куинджи, а также этюды к знаменитым картинам Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», Василия Сурикова «Боярыня Морозова» и «Утро стрелецкой казни».

Многие работы омский зритель увидит впервые. В их числе «Портрет Е. Д. Боткиной» (1881) кисти Ильи Репина. Именно Елена Дмитриевна Боткина, в первом замужестве Дункер, заказала у Михаила Врубеля плафоны «Цветы» – те самые, которые сейчас хранятся в омском собрании.

Но настоящей сенсацией этого года стало обретение имени автора двух скульптурных портретов из коллекции музея имени М. А. Врубеля. Как оказалось, оба произведения созданы выдающимся русским скульп­тором Марком Антокольским, участником первой выставки товарищества. Это бесценный барельеф «Безвозвратная потеря» – портрет умершего сына – Льва Антокольского (последний раз экспонировался на персональной выставке Антокольского в 1880 году в Санкт-Петербурге) и портрет Лидии Поляковой.

Отметим, что реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, созданного в этом году по решению главы государства Владимира Путина.

Посетителей выставки будут ждать до 27 марта.

URL: http://omskregion.info/news/102311-grachi_prileteli_v_dekabre/
Дата публикации:15/12/2021 07:25
Фото:Евгений Кармаев