Снизить издержки – увеличить доход

Участие омского предприятия ООО «Омск сайдинг инвест» в нацпроекте «Производительность труда» поможет увеличить объемы производства и зарплату работникам.

Предприятие уже 16 лет успешно работает на омском рынке, производит металлопрокат из тонколистовой стали, а также пластиковые и алюминиевые окна. Принятое решение не дань моде. С 2017 года компания производит окна ПВХ. Для этого были закуплены современные линии по раскройке профиля и стекол для изготовления любых вариантов окон.

Казалось бы, все операции на оборудовании с программным управлением и так автоматизированы. Что тут еще улучшать? Однако, как выяснилось, в сезонные периоды заказчики вынуждены по нескольку недель ждать своей очереди на готовую продукцию. От этого страдают как предприятия-парт­неры, так и рядовые граждане.

– Мы каждый год увеличиваем производительность труда на данном участке, однако приняли решение прибегнуть к помощи профессионалов из Регионального центра компетенций (РЦК), – говорит гендиректор компании Хусейн Закриев. Даже на нынешних мощностях по результатам работы экспертов РЦК планируем на первом этапе увеличить производительность процентов на 18. А в целом за счет открытия новых производственных площадок сможем прибавить по основным показателям на 40 процентов.

По его признанию, коллектив к переменам готов. На предприятии уже сформировали рабочую группу по реализации проекта. Кроме специалистов РЦК, в нее вошли работники предприятия. В результате применения инструментов бережливого производства через полгода совместной работы будут оптимизированы процессы на пилотном участке.

– Увеличение производительности позитивно сказывается на оборотах, а это влияет на фонд заработной платы. Кроме того, мы и сейчас вкладываем серьезные средства в обучение наших работников, что также влияет на зарплату. Участие в нацпроекте позволит нам усилить эту работу, – пояснил Хусейн Закриев.

Глава регионального минэкономики Анна Негодуйко напомнила, что участие в нацпроекте обеспечивает предприятию и другие меры гос­поддержки, к примеру льготное кредитование.

– Участие в нацпроекте, основанном на культуре бережливого производства, позволяет нашим омским компаниям не только увеличивать свои доходы, но и оптимизировать издержки. А также улучшить свои финансово-экономические показатели. Главное, что в процессе такой работы формируется команда, нацеленная на постоянное улучшение. Складывается ситуация, в которой все только выигрывают. В том числе региональный бюджет, в который все компании платят налоги, – напомнила министр.

КСТАТИ:

Омские предприятия, которые присоединись к нацпроекту на более ранних этапах, в нынешнем году сами перешли в разряд наставников. Так, на Всероссийском конкурсе по наставничеству, который проводился в рамках нацпроекта, наши НПО «Мир» и ОНИИП стали победителями по целому ряду номинаций.

URL: http://omskregion.info/news/102315-snizit_izderjki__uvelichit_doxod/
Дата публикации:15/12/2021 08:33
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев