Виталина Бацарашкина и Александр Кузюков стали почетными гражданами Омска

Виталина Бацарашкина и Александр Кузюков стали почетными гражданами Омска

Дата публикации 15 декабря 2021 11:29 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты горсовета единогласно одобрили предложение о присвоении званий омским спортсменам, с триумфом выступившим на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио.

На сегодняшнем пленарном заседании горсовета депутаты приняли решение присвоить звание «Почетный гражданин Омска» спортсменам Виталине Бацарашкиной и Александру Кузюкову. Спикер городского парламента Владимир Корбут пояснил, что с ходатайством присвоить звания омским спортсменам выступили сразу пять различных учреждений, в том числе минспорт Омской области, Региональный центр спортивной подготовки, Центр лыжного спорта, спортшкола олимпийского резерва № 12.

«Это, действительно, легендарные личности не только в Омске, но и во всем мире», — сказал председатель ОГС.

Заммэра Анастасия Терпугова отметила, что решение о присвоении званий выставляется в ОГС администрацией города. Виталина Бацарашкина взяла два олимпийских золота и серебряную награду в стрельбе. Именно омичка стала первой в составе нашей сборной чемпионкой на Играх в Токио. Фехтовальщик Александр Кузюков завоевал две золотые награды Паралимпийских игр: в личных соревнованиях шпажистов и в командном турнире.

Ранее соответствующее предложение было рассмотрено и одобрено на заседаниях специальной городской комиссии и комитета Омского горсовета по социальным вопросам. руководитель профильного комитета Светлана Студеникина сообщила, что поддерживает предложение.

Согласно протоколу, решение о присвоении званий проходило через тайное голосование. Для этого была опечатана урна для бюллетеней и парламентарии сделали свой выбор. В результате мастера спорта Виталина Бацарашкина и Александр Кузюков, которые прославляют страну и малую родину, стали почетными гражданами Омска.

«Всего было изготовлено 39 бюллетеней, опущены в урну для голосования 34 бюллетеня, 3 из которых были признаны недействительными. В результате 31 голос — за», — сообщила председатель счетной комиссии Инна Гомолко.

«Я поздравляю, у нас в почетном полку прибыло. То, что единогласное решение — большое достижение», — резюмировал Владимир Корбут.

 

Распечатать страницу