Убирать снег с дорог в Омске будут новые машины

Убирать снег с дорог в Омске будут новые машины

Дата публикации 15 декабря 2021 13:08 Автор Фото Сергей Мельников

Мэрия закупит спецтехнику для коммунальщиков. Деньги в бюджет — 120 млн рублей — заложены на 29 машин и 15 единиц навесного оборудования к ним. Помог в этом городским властям губернатор Александр Бурков.

Омские депутаты на пленарном заседании ОГС в очередной раз приняли поправки в бюджет текущего года. Касаются они выделения денег на обновление автопарка новой коммунальной техникой, о которой долгое время хлопотал бывший руководитель Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров, покинувший свой пост весной. В итоге в следующем году в Омск поставят 29 машин дорожной спецтехники и 15 единиц навесного оборудования.

«В декабре администрация города начнет конкурсные процедуры по поиску поставщика малогабаритной техники. Благодаря поддержке губернатора Омской области Александра Буркова администрация города может направить часть финансовых средств, которые будут выделены на содержание городской улично-дорожной сети, на закупку спецтехники для городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Всего из городского бюджета на приобретение техники будет выделено около 120 миллионов рублей», — рассказал исполняющий обязанности мэра города Омска Евгений Фомин.

Деньги потратят на две универсальные коммунальные машины, 18 тракторов, 8 фронтальных мини-погрузчиков, экскаватор-погрузчик, а также 8 фронтальных совковых щеток, 7 гидравлических навесных дорожных фрез.

Новая техника и дополнительное оборудование позволят минимизировать ручной труд дорожных рабочих по уборке снега на прибордюрной части дорог, на тротуарах и пешеходных зонах общественных территорий, а также позволят избежать повреждения плитки и гранитного покрытия на объектах, которые обслуживает Управление дорожного хозяйства и благоустройства Алексея Потапова.

Распечатать страницу