В Омске будут судить директора стройфирмы за мошенничество при строительстве дороги

В Омске будут судить директора стройфирмы за мошенничество при строительстве дороги

Дата публикации 15 декабря 2021 14:42 Автор Фото Сергей Мельников

По данным следствия, фигурант похитил 7,5 млн рублей, завысив стоимость работ.

В УМВД России по Омской области сообщили о завершении расследования уголовного дела о хищении бюджетных денег при строительстве дороги в Полтавском районе. В мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159) обвиняется 57-летний директор коммерческой организации.

По версии следствия, фигурант заключил договор на строительство дороги к животноводческому комплексу. При выполнении контракта из-за разработки карьера другой организацией расстояние перевозки грунта сократилось, что сказалось на уменьшении сметной стоимости.

«По завершении строительства дороги обвиняемый внес в отчетную документацию несоответствующие действительности сведения. Завысив стоимость фактически выполненных работ, он похитил свыше 7,5 млн рублей, причинив ущерб бюджету муниципального района», — пояснили в пресс-службе полиции.

Судя по всему, речь идет о строительстве дороги протяженностью 1,5 км к животноводческому комплексу в селе Новоильиновка. В 2019 году администрация Полтавского района заключила контракт с генподрядчиком, АО «ДРСУ №6», на объекте работали субподрядчики: ООО «Дорожник» и Полтавское ДРСУ. Уголовное дело было возбуждено в ноябре прошлого года.

Для возмещения ущерба наложен арест на недвижимость и транспорт предпринимателя общей стоимостью 4,8 млн рублей. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения. Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы.

Распечатать страницу