Приговор мошеннице, похитившей более 140 млн рублей из минсельхоза Казахстана, вступил в силу

Приговор мошеннице, похитившей более 140 млн рублей из минсельхоза Казахстана, вступил в силу

Дата публикации 16 декабря 2021 16:19 Автор Фото Сергей Мельников

Россиянка по поддельному паспорту в начале 2000-х годов устроилась на госслужбу в соседней республике и вместе с соучастниками провернула два преступления. От правосудия ей удавалось скрываться 16 лет, ближайшие два с половиной года она проведет в колонии.

Облпрокуратура сообщает о вступлении в законную силу приговора суда по уголовному делу о мошенничестве, совершенном 18 лет назад в Казахстане. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», на скамье подсудимых оказалась 42-летняя жительница Кировского округа, которая в 2003 году по поддельным документам работала ведущим казначеем Управления казначейства Астаны. Она подготовила счета к оплате и распорядилась перевести 500 млн тенге (в перерасчете на российские деньги сумма составляет более 103 млн рублей) с бюджетного счета Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Казахстана. Деньги были направлены под видом оплаты работ по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов.

После этого она перечислила этому же юрлицу еще 187 млн тенге (38,9 млн рублей), которые, как доказали следователи, разделила со своими двумя соучастниками, позднее осужденными за данные деяния.

Затем женщина спешно вернулась в Россию и на протяжении более 16 лет скрывалась от правосудия в Белгородской области. Кировский районный суд Омска назначил ей наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Женщина была взята под стражу в зале суда.

После сторона защиты подала апелляцию. Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда изучила доводы жалоб осужденной и ее адвоката и не нашла оснований для освобождения от наказания. В настоящее время судебный акт вступил в законную силу.

Распечатать страницу