«Установка датчиков выбросов на предприятиях – шаг к победе!» — Александр Бурков

«Установка датчиков выбросов на предприятиях – шаг к победе!» — Александр Бурков

Дата публикации 16 декабря 2021 21:27 Автор Источник фото скриншот с видео

Сделали его совместными усилиями органы власти, надзорные органы, некоторые компании и общественники, которые били в колокола, видя, что город отравляется выбросами.

В четверг, 16 декабря, в ходе последнего в этом году эфира передачи «Диалог с губернатором» одна из омичек спросила Александра Буркова о мероприятиях по снижению вредных выбросов в атмосферу.

«Видела ваш пост в Инстаграм, что датчики выбросов на трубах промышленных предприятий будут установлены раньше срока. А что будет дальше?»,— уточнила зрительница.

«Это наша общая победа, первый шаг к этой победе. Я помню с первого года: мы не понимали, какие выбросы, кто выбрасывает. Не было средств изменения. Мы тогда получили первую передвижную лабораторию, начали мерить, но тоже было сложно выяснить. Три машины теперь уже приобретены, еще две — за федеральные средства. Но у региона нет полномочий влияния на предприятия федерального надзора. Предприятия отчитываются перед Москвой»,— рассказал губернатор.

Тогда властям в первую очередь пришлось выяснять, кто работает в «серой» зоне.

«У нас в среднем там более 200 предприятий ставится на учет. Я же вижу, что город травят, я сам дышу этим, мои дети, семья… Мы не понимали, что делать, сделали первые шаги, чтобы оценить масштаб. Я поехал в начале 2020 года в Госдуму, Правительство РФ, поставил вопрос о необходимости датчиков учета. Сначала это вызвало улыбки, так как это "нереально". Но смотрите, мы достучались»,— отметил глава региона.

Инициативу Александра Буркова поддержала заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

«Спасибо Виктории Абрамченко, которая увидела критичную ситуацию и поддержала нас. Эта ситуация была озвучена президенту, он поддержал нас — что нужно готовиться к установке приборов учета уже к 2023 году, а не в 2029. Это первый шаг к победе, который сделали все сообща. Общественники стучали в колокола, даже ряд предприятий. Тот же ОНПЗ, который первый пошел на установку приборов учета. Им спасибо»,— сказал он.

Также большую работу по этому вопросу проводят Росприроднадзор и другие надзорные органы, жители, которые обращались к президенту.

«Большая работа сделана по переводу пассажирского транспорта на газ, мы закупили больше 100 автобусов, 62 троллейбуса. Дальше мы начинаем программу догазификации. Трамвайный парк расширили. Это все решение экологических проблем. Плюс нужно принимать программу озеленения Омска, сегодня в Омске вырубается порядка 4 тысяч зеленых насаждений, а восстанавливается — около 2 тысяч. Нам нужно увеличивать это в разы, чтобы вернуть Омску статус города-сада»,— добавил Александр Бурков.

Президент Владимир Путин поддержал предложение о снижении срока установки датчиков выбросов на предприятиях

Президент Владимир Путин поддержал предложение о снижении срока установки датчиков выбросов на предприятиях

Вопрос о необходимости сократить этот срок неоднократно поднимал на федеральном уровне губернатор Омской области Александр Бурков.

Распечатать страницу