По данным метеорологов, в воздухе зафиксировали выбросы оксида углерода и оксида азота.
В Обь-Иртышском УГМС прокомментировали ситуацию с густым туманом и смогом, накрывшим вчера Омск и южные районы области. Омичи жаловались в соцсетях на запах гари, делились фотографиями и видео, в которых кроме фонарей на улицах почти ничего не было видно.
Как отметили в ведомстве, видимость в районе омского аэропорта составляла менее 50 м. Напомним, из-за этого были задержаны рейсы. Подчеркивается, что авиационные синоптики спрогнозировали это своевременно. Видимость в Омске составляла 200 м.
В УГМС назвали те же причины появления тумана с запахом гари, что и в МЧС и минприроды. Во-первых, это совокупность атмосферных явлений: резкий контраст между дневной и ночной температурой воздуха (в Омске было днем -4°С, ночью -16°С), малая облачность и высокая влажность воздуха до 89-94%.
«В тоже время туман спровоцировал появление в воздухе устойчивого запаха гари. Дым от печных труб частных строений, котельных из-за тумана не рассеивался, а оставался у поверхности земли. О чем свидетельствуют данные автоматических пунктов наблюдений за атмосферой воздуха (ПНЗ) ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», где наблюдались превышения до двух ПДК (предельно допустимая концентрация) оксида углерода (СО) и оксида азота (NO)», – рассказала начальник УГМС Наталия Криворучко.
По информации ведомства, в отдельных районах туман еще будет наблюдаться. С повышением температуры воздуха и выпадением осадков 21-22 декабря ситуация изменится.





































