В Омской области проект профориентации «Билет в будущее» прошли более 7,5 тысяч школьников

В Омской области проект профориентации «Билет в будущее» прошли более 7,5 тысяч школьников

Дата публикации 20 декабря 2021 11:30 Автор Фото Сергей Мельников

Учащиеся получили рекомендации по выбору специальности и попробовали себя в разных профессиях на базе колледжей.

В 2021 году в проекте «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» в Омской области приняли участие более 7,5 тыс. школьников 6-11-х классов. Программа реализуется уже второй год. Ребята с 1 октября по 30 ноября прошли на платформе BVBINFO.RU онлайн-диагностику и получили рекомендации по выбору профессии. Также более 2 тыс. детей смогли попробовать себя в профессии.

Площадками для профессиональных проб школьников стали колледжи и исторический парк «Россия – моя история». В парке была открыта мультимедийная выставка-практикум, интерактивная экспозиция позволила ребятам познакомиться с перспективными отраслями региональной экономики.

«В октябре и ноябре, когда шла активная реализация проекта, на базе исторического парка и 12 профессиональных образовательных организаций состоялись практические мероприятия профессионального выбора по 24 компетенциям, в которых приняло участие 2 256 обучающихся, из них на базе парка – 1 835 школьников, в том числе из сельских школ», – рассказала замглавы минобразования Омской области Лариса Жукова.

Школьники пробовал себя в трех профнаправлениях: социально-деловом, естественно-научном и технологическом. В колледжах ребята знакомились со специальностями медработника, ветеринара, программиста, повара, учителя, социального предпринимателя, геодезиста, фотографа.

Распечатать страницу