От льготной продажи земли муниципалитеты в Омской области получили более 178 млн рублей

От льготной продажи земли муниципалитеты в Омской области получили более 178 млн рублей

Дата публикации 20 декабря 2021 11:39 Автор Фото Сергей Мельников

Всего было заключено 146 договоров на покупку участков за 10% от кадастровой стоимости с представителями бизнеса, некоммерческими организациями и обычными омичами.

В минимущества подвели итоги по льготному выкупу земельных участков на территории региона за 10% от кадастровой стоимости. Напомним, недвижимость предоставляли малому и среднему бизнесу с декабря 2019 года. С июля прошлого года выкупать объекты смогли все собственники, включая предпринимателей, некоммерческие организации и граждан. Из-за пандемии коронавируса для поддержки бизнеса программу продлили на весь 2021 год.

В итоге за весь период действия льгот было заключено 146 договоров о выкупе земельных участков, из них 55 – в сельских районах. Сумма поступлений в местные бюджеты составила более 178,7 млн рублей. Минимущества заключило 7 договоров купли-продажи земельных участков, общая сумма выкупной стоимости составила 1,9 млн рублей.

«Льготный выкуп в размере 10% кадастровой стоимости был сохранен кабинетом министров на период 2021 года по предложению предпринимательского сообщества. Прием заявлений о предоставлении в собственность земельного участка по льготной ставке завершен. По оценке экспертов, совместная работа правительства Омской области, муниципальных органов по вопросам реализации положений о льготном выкупе земельных участков существенно улучшила ситуацию по предоставлению в собственность земельных участков под объектами капитального строительства», — сообщили в пресс-службе минимущества области.

Всеми вопросами занималась рабочая группа, организованная при министерстве. Ее участники разработали оптимальные механизмы выкупа земельных участков.

«Текущий год был отведен для завершения рассмотрения спорных ситуаций, чтобы собственники могли выкупить участки под принадлежащими им объектами недвижимости», — отметил министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

На сегодня  прием заявлений на льготный выкуп земельных участков на территории региона за 10% от кадастровой стоимости завершен. Однако все это время в Омской области была и останется возможность выкупа земельных участков по 30% и 40% кадастровой стоимости. За период с 2019 года по ним заключено 368 договоров: поступления в местные бюджеты составили 111,2 млн рублей.

Распечатать страницу