Омская прокуратура подала в суд на ТГК-11 из-за загрязнения воздуха

Омская прокуратура подала в суд на ТГК-11 из-за загрязнения воздуха

Дата публикации 20 декабря 2021 12:11 Автор Источник фото pixabay.com

В ходе проверки на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 правоохранители нашли массу нарушений. В частности, фактическое число источников выбросов на предприятиях не соответствовало сведениями в документах.

По результатам проверки природоохранная прокуратура направила в Центральный райсуд Омска иск с требованием обязать АО «ТГК-11» устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха.

Как выяснили правоохранители, в подразделениях предприятия: ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 – фактическое количество источников выбросов не соответствовало сведениям в разрешительных документах – инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ и декларации о воздействии на окружающую среду.

«Также выявлены факты отсутствия разработанных и утвержденных в установленном законом порядке мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий, а также несоответствие данных мероприятий установленным законом формам», – отметили в областной прокуратуре.

На предприятиях, кроме этого, отсутствовали разрешительные документы норматива выброса пыли каменного угля. В связи с этим по нему не велся производственный экологической контроль.

Добавим, на прошлой неделе вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании президента Владимира Путина с правительством подчеркнула, что в Омске не решить проблему воздуха без модернизации ТГК-11. Вклад предприятия в загрязнение воздуха в городе превышает 35%. Напомним, в августе в ходе визита в Омск она посетила и ТГК-11.

Читайте также

Виктория Абрамченко: «В Омске не решить проблему воздуха без модернизации ТГК-11»

Виктория Абрамченко: «В Омске не решить проблему воздуха без модернизации ТГК-11»

По словам вице-премьера, вклад предприятия в загрязнение воздуха превышает 35%. Правительство предлагает штрафовать промышленные компании за отсутствие планов по достижению квот выбросов.

Распечатать страницу