Ситуация на рынке труда в Омской области возвращается к допандемийным показателям

Ситуация на рынке труда в Омской области возвращается к допандемийным показателям

Дата публикации 21 декабря 2021 10:55 Автор Фото Сергей Мельников

Ограничительные меры оказали существенное влияние на уровень безработицы в регионе, но в 2021 году областной минтруд отмечает явную положительную динамику.

Заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская приняла участие в онлайн-пресс-конференции ТАСС, на которой обсудили текущую ситуацию на рынке труда регионов Сибирского федерального округа.

Ирина Варнавская отметила, что в настоящее время рынок труда Омской области функционирует в условиях преодоления последствий пандемии коронавируса. По поручению президента Владимира Путина по восстановлению численности занятых до уровня 2019 года, региональное правительство применило целый комплекс мер. Благодаря этому с начала 2021 года наблюдается положительная динамика основных показателей регионального рынка труда.

«На 28,3 тыс. человек уменьшилась общая численность безработных, уровень общей безработицы снизился с 8,5 до 5,7%. Более чем в четыре раза уменьшилась численность зарегистрированных безработных с 52 тыс. до 13 тыс. человек. Снизился уровень регистрируемой безработицы с 5,6 до 1,3%. Для сравнения: на аналогичную дату прошлого года данный показатель составлял 5,4%», — сообщила заместитель министра труда и социального развития Омской области.

При этом в профильном ведомстве отметили, что введение QR-кодов в общественных местах не оказало существенного влияния на региональный рынок труда.

«До конца года мы не прогнозируем существенные изменения на региональном рынке труда и рост уровня зарегистрированной безработицы. Значение показателя сохранится в пределах 1,3–1,4%», — отметила Ирина Варнавская.

В настоящее время в областном банке открыто почти 39 тыс. вакансий. Список наиболее востребованных профессий и специальностей не претерпел существенных изменений по сравнению с допандемийным периодом. Наибольшую потребность в работниках у работодателей в сфере строительства (14,8 тыс. вакансий), здравоохранения и социальных услуг (2,9 тыс.), государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения (2,9 тыс.), образования (2,7 тыс.) и обрабатывающих производств (2,7 тыс.).

Распечатать страницу