Омские врачи спасли проткнутого рапирой пациента

Омские врачи спасли проткнутого рапирой пациента

Дата публикации 21 декабря 2021 12:36 Автор Источник фото минздрав Омской области

Клинок вошел в голову 19-летнего молодого человека на шесть сантиметров.

Накануне в БСМП № 1 поступил молодой человек с проникающим ранением головы рапирой. Клинок вошел в голову 19-летнего молодого человека на шесть сантиметров. Как сообщили в УМВД России по Омской области, сотрудники уголовного розыска установили, что пострадавший молодой человек и его друг год назад увлеклись фехтованием. Два месяца назад потерпевший заказал в Москве две рапиры по 120 см — себе и приятелю на день рождения.

Вечером они вышли во двор на ул. Багратиона и без защитных костюмов стали заниматься фехтованием. 19-летний приятель сделал выпад в сторону оппонента и нанес ему укол в область лица. Спустя час омич почувствовал ухудшение состояния, ему понадобилась скорая медицинская помощь.

Как выяснилось на обследовании, удар пришелся в подглазничную область.

«У пострадавшего были диагностированы повреждение кости черепа, ушиб головного мозга средней тяжести и внутримозговая гематома. Врачам пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить все жизненно важные функции мозга», — сообщили в минздраве Омской области.

В ведомстве отметили, что благодаря усилиям врачей молодому человеку удалось сохранить зрение.

В настоящее время пострадавший находится в реанимации. Рапиры изъяты и направлены на экспертизу.

Фото: УМВД России по Омской области

Полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Распечатать страницу