Нести тепло людям

Самая молодая и самая мощная омская теплоэлектростанция – ТЭЦ-5 отмечает свое 45-летие.

Уважаемые работники и ветераны энергетического комплекса Омской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником! Энергетика – одна из базовых отраслей экономики и одна из самых важных сфер отечественной промышленности. От вашей добросовестной и успешной работы зависит жизнь каждого человека, вы даете свет и тепло в каждый дом, в больницы, школы, обеспечиваете условия для работы предприятий и  организаций.

Омская энергетика славится богатыми трудовыми традициями. В годы Великой Отечественной войны герои трудового фронта строили ТЭЦ-2, которая обеспечила энергией оборонные заводы, военные госпитали. Важнейшую роль энергетики сыграли в восстановлении страны, народного хозяйства и дальнейшего развития государства.

Хочу сказать слова особой благодарности ветеранам энергетической отрасли. Они заложили надежную основу энергетического комплекса и сегодня продолжают передавать свой богатый жизненный и профессиональный опыт, глубокие знания молодому поколению специалистов.

Всех омичей поздравляю с наступающим 2022 годом! Желаю всем крепкого иммунитета, больше оптимизма, хорошего настроя на активную жизнь. Пусть наступающий год станет более успешным и благополучным. Здоровья, семейного тепла, благоденствия в каждый дом.

Белов Е.И.,

председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.



Днем рождения станции стало 23 ноября 1976 года. Именно в этот день в жилые дома Куйбышевского района пошло тепло от первого водогрейного котла. Долгожданный пуск позволил разгрузить действующую на пределе мощности ТЭЦ-2.

Однако история теплоэлектростанции началась почти на десять лет раньше. В 1960-е годы в Омске активно возводились жилые кварталы, росли машиностроительные и нефтехимические предприятия, но тепловой и электрической мощности на все объекты не хватало. Решение о строительстве новой ТЭЦ в Омске было принято в 1967 году. Планировалось, что мощность предприятия составит 420 МВт, но впоследствии эта цифра увеличилась в два с половиной раза.

В 1971 году начался подготовительный период строительства: выбрана площадка, определены ее границы. На территории за Чкаловским поселком начали возводиться инженерные сооружения, прокладываться коммуникации. Одновременно шло формирование штата ТЭЦ-5. Поиски развернулись по всей стране: на предложение омичей откликнулись специалисты из Караганды, Балхаша, Джезказгана, Павлодара и других городов. К 1980 году в структуре ТЭЦ-5 были сформированы все необходимые для пуска первого турбоагрегата подразделения.

Впервые котлоагрегат на ТЭЦ-5 был растоплен 30 августа 1980 года. При первом зажигании мазутной форсунки на площадке обслуживания котла, как на митинге, собрались строители, монтажники, проектировщики, наладчики. 30 сентября 1980 года в работу была пущена турбина

№ 1.

Строительство ТЭЦ-5 позволило решить серьезнейшую экологическую проблему – закрыть порядка 260 мелких, преимущественно угольных, котельных, работавших без каких-либо природоохранных технологий и сооружений. ТЭЦ-5 была необходима городу-миллионнику, дала возможность для появления новых жилых микрорайонов на месте частного сектора.

В новый век станция вошла самой молодой и самой мощной теплоэлектроцентралью Омска. А в конце 2000-х она взяла курс на модернизацию при сокращении негативного влияния на окружающую среду. Одно из главных направлений инвестиционной программы – реконструкция и техническое перевооружение золоулавливающего оборудования.

Но огромная и мощная энергосистема – это не только гигакалории и ватты, турбины и котлоагрегаты, приборы и трубопроводы. В первую очередь – это люди. Сейчас на ТЭЦ-5 трудятся 644 сотрудника.


URL: http://omskregion.info/news/102588-nesti_teplo_lyudyam/
Дата публикации:22/12/2021 07:03