Священная реликвия

Омской области на вечное хранение передано боевое знамя 1206-го Томушевского полка 362-й стрелковой дивизии, снискавшего славу на полях сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Напомним, что после окончания Великой Отечественной войны и расформирования частей их боевые знамена хранились в архиве Министерства обороны в Москве. В июле этого года министр обороны Сергей Шойгу принял решение об их передаче из хранилища Генштаба в музеи боевой славы субъектов РФ. Боевое знамя Томушевского Краснознаменного полка 362-й стрелковой дивизии теперь будет храниться в Музейном комплексе воинской славы омичей.

В мероприятии по передаче знамени участие приняли члены регионального правительства и администрации города Омска, ветераны боевых действий, военнослужащие 41-й общевойсковой армии ЦВО и Омского территориального гарнизона, представители и члены молодежных организаций. Первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов от имени всех омичей поблагодарил Министерство обороны России за переданную реликвию и подчеркнул, что для нашего региона передача боевого знамени – историческое событие.

По словам заместителя директора Музейного комплекса воинской славы омичей Оксаны Беляевой, боевое историческое знамя пополнит экспозицию выставки музея «На подмосковных рубежах».

СПРАВКА:

362-я стрелковая дивизия была сформирована на базе Омского пехотного училища в августе-ноябре 1941 года. Дивизия вела бои под Москвой, на Курско-Орловской дуге, в Белоруссии, Прибалтике, Польше, Германии. В 1942–1944 гг. части дивизии продолжали активные боевые операции по ликвидации ржевской группировки гитлеровцев, освобождению Калининской области, в боях на Курской дуге, освобождении Белоруссии и штурме Берлина. В июле 1943 г. всем полкам дивизии были вручены Красные знамена.

URL: http://omskregion.info/news/102589-svyachshennaya_relikviya/
Дата публикации:22/12/2021 07:10