С нового года «выплаты по материнству» омичкам будут назначать автоматически

С нового года «выплаты по материнству» омичкам будут назначать автоматически

Дата публикации 21 декабря 2021 17:15 Автор Фото Сергей Мельников

Оформлять документы на получение единовременной выплаты при рождении ребенка, пособия по уходу за малышом до полутора лет, а также по беременности и родам больше не требуется.

С 1 января 2022 года назначать и выплачивать пособия по обязательному социальному страхованию будет территориальные органы Фонда социального страхования страны (ФСС) напрямую работающим гражданам в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке. О нюансах выплат пособий по больничному листу и материнству в следующем году сегодня в областном Доме журналистов рассказала представитель Омского регионального отделения Фонда социального страхования Лада Мирошникова.

«Фонд социального страхования будет самостоятельно запрашивать информацию, собирать сведения и после этого назначать выплаты по четырем видам пособий: временная нетрудоспособность, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и единовременная выплата при рождении ребенка», — отметила Мирошникова.

Взаимодействие службы с работодателем будет происходить через новый сервис электронного взаимодействия фонда «Социальный электронный документооборот».

«Сведения об изменении штата при увольнении или приеме на работу нового сотрудника, работодатель должен передать в ФСС в течение суток. На основании этого мы пополняем сведения по работникам данного работодателя. Важно заботиться о гражданах, чтобы не было жалоб, чтобы люди все своевременно получали. Для этого и вводится беззаявительный характер, ФСС берет на себя всю ответственность за выплаты пособий», — резюмировала Лада Мирошникова.

В случае получения от работодателя сведений не в полном объеме ФСС в течение пяти рабочих дней со дня их получения направит работодателю извещение о необходимости предоставить их. На это у работодателя есть пять дней.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работодатель должен будет уведомить ФСС о подаче заявления сотрудником о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и издании приказа о предоставлении соответствующего отпуска данному работнику в срок не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявления.

Изменяется с нового года и предельная величина базы для начислений пособий. В прошлом году она была 912 тыс. рублей, в этом — 966 тыс. рублей, с 1 января 2022 года будет в размере 1 млн 32 тыс. рублей.

«Соответственно, будут увеличены и максимальные размеры пособия. Например, выплата по беременности и родам может достигать 360 тыс. рублей (без учета районного коэффициента). Максимальная величина единовременного пособия при рождении ребенка составить порядка 360 тыс. рублей», — добавила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Лада Мирошникова.

Максимальное пособие по временной нетрудоспособности при стандартном случае двухнедельной простуды и стаже работы более 8 лет составит 36 016 рублей, что на 1936 рублей больше, чем в текущем году.

Подробнее о выплатах населению можно узнать на официальном сайте омского ФСС, а также по телефону 8 (3812) 94-03-08.

В Омской области с нового года переходят на электронные больничные

В Омской области с нового года переходят на электронные больничные

Сегодня у пациента есть выбор: оформить листок нетрудоспособности в электронном виде или получить бумажный. С 1 января 2022 года больничные будут назначаться автоматически.

Распечатать страницу