Лечение и общение

На базе комплексного центра Называевского района открылось отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов.

Сервис по уходу за старшим поколением – это часть внедрения системы долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография». Участие в торжественной церемонии открытия отделения принял заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

– Наша главная задача заключается в том, чтобы здесь вы чувствовали себя как дома, при этом получали профессиональный уход и общались со сверстниками, – отметил Владимир Куприянов, обращаясь к первым посетителям центра. – Сегодня социальная политика региона, как и страны в целом, ведет целенаправленную работу по внедрению различных форм и услуг, позволяющих пожилым людям сохранять активность и оставаться максимально долго в привычной среде. В течение двух недель, с понедельника по пятницу, с вами будут работать специалисты. Для жителей отдаленных сел, которые не могут самостоятельно добраться до отделения, организована перевозка на машинах мобильных бригад.

Первые участники отделения дневного пребывания – восемь пожилых активистов из Называевска. В программе оздоровительного заезда: ЛФК, массаж, соляная комната, прием фиточая и кислородных коктейлей, вокалотерапия, организация досуга. Так, например, 82-летняя Валентина Григорьевна Жданова осваивает курс силовых тренировок.

– Здесь замечательные тренажеры, на занятиях ЛФК буду повышать свою физическую активность. С нами работает инструктор, каждому уделяет внимание. Также мне хочется восполнить дефицит общения – познакомиться и пообщаться с новыми людьми, – пояснила Валентина Григорьевна.

КСТАТИ:

В рамках национального проекта «Демография» отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов действуют уже в девяти комплексных центрах Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/102598-lechenie_i_obchshenie/
Дата публикации:22/12/2021 07:34