Важная мера соцподдержки

С 1 января возобновляется региональная единовременная денежная выплата ветеранам области.

Напомним, что выплату в размере 550 рублей по поручению губернатора Александра Буркова теперь будут получать все ветераны Омской области, независимо от их дохода. Данная мера поддержки коснется более 90 тысяч человек. Планируемый объем финансирования превысит 647 млн рублей.

11 декабря в редакции «ОП» прошла горячая линия, посвященная вопросам получения единовременной денежной выплаты ветеранами Омской области. Участие в ней приняли специалисты регионального министерства труда и социального развития – начальник отдела по делам ветеранов и граждан пожилого возраста Светлана Калинкина и заместитель руководителя Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Наташа Лесниченко.

Предлагаем вниманию наших читателей ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие на горячую линию.

– Кто может претендовать на звание ветерана Омской области?

– Это звание присваивается жителям Омской области, которые постоянно проживают на территории региона – мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие трудовой стаж не менее 35 лет. Следует отметить, что не менее половины трудового стажа должно быть на предприятиях Омской области. Омичам, которым присвоено звание ветерана Омской области, выдается удостоверение.

– Что делать ветеранам Омской области, если в январе они не получат положенную выплату? Может ли такое случиться?

– Такое может случиться, если у ветерана изменились, например, банковские реквизиты или прописка. Но переживать не стоит, деньги не «сгорят», они в любом случае будут назначены с 1 января 2022 года. Сразу после того, как вы представите в любой МФЦ актуальные документы, выплата будет произведена.

Переходный период, в течение которого можно представить актуальные сведения, продлится до 1 июля 2022 года. Мы полагаем, что за это время все ветераны, у которых изменились какие-либо данные, успеют их актуализировать.

– Положена ли ветерану выплата в 550 рублей, если он уже получает какую-либо меру социальной поддержки?

– Ежемесячная денежная выплата ветеранам Омской области в 550 рублей предоставляется при условии неполучения других мер социальной поддержки в денежной форме (за исключением ежегодной выплаты ко Дню Победы). Если иные выплаты существуют, то ветеран вправе выбрать, какую из них ему получать. Например, если ветеран получает выплату на компенсацию затрат на капитальный ремонт, размер которой меньше, чем 550 рублей, то ЕДВ ветерану Омской области он начнет получать только после отказа от выплаты за капремонт. С заявлением об отказе от выплаты в пользу ЕДВ ветеран Омской области может обратиться в любой МФЦ.

За дополнительной консультацией по вопросам предоставления ЕДВ

ветеранам Омской области можно обратиться

на единый телефон справочно-консультационной службы 37-40-09 или в любой МФЦ.

URL: http://omskregion.info/news/102599-vajnaya_mera_sotspodderjki/
Дата публикации:22/12/2021 07:37
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев