Юбилей на бис

Юбилей на бис

Дата публикации 22 декабря 2021 08:46 Автор Фото Вячеслав Андреев

В честь своего дня рождения Омский симфонический оркестр подарил омичам большой праздник музыки.

Напомним, что 16 декабря 1966 года коллектив дал свой первый концерт. И вот 55 лет спустя он продолжает радовать и удивлять омичей замечательной музыкой, вдохновенным исполнением и неординарными творческими решениями.

Брендовый коллектив

В ресторане «Где же кролик» прошел очередной, пятьдесят четвертый по счету «Культурный завтрак» газеты «Омская правда». Разговор на нем шел о 55-летнем юбилее Омского симфонического оркестра.

– Наш симфонический оркестр – это брендовый коллектив региона, и все важные события Омской области он сопровождает своей чудесной музыкой, – говорит директор Омской филармонии, заслуженный деятель культуры Омской области Ирина Лапшина. – Например, играет во время Сибирского марафона, а в этом году радовал гостей и жителей города на ралли «Шелковый путь». Хочу отметить, что в других регионах такой практики нет. Это эксклюзив нашего коллектива.

О традициях коллектива на «Культурном завтраке» рассказал начальник Омского академического симфонического оркестра Валерий Перминов. По его словам, участники в основном делятся на группы по интересам. Например, есть любители бани. Причем 27 ноября для них особенный день – время подводить итоги и строить планы на следующий год. А есть и такая милая традиция – для именинников на репетициях музыканты исполняют их любимые произведения.

Поделились музыканты и своими планами на будущее. В их числе гастроли по 12 городам Великобритании, а также участие в культурном форуме в Санкт-Петербурге и Москве. При этом выступать омичи будут в новых костюмах и с прекрасными инструментами, которые были недавно приобретены за 60 млн рублей на средства, выделенные губернатором Омской области Александром Бурковым.

Гости – виртуозы

На юбилейном концерте зрители не только наслаждались замечательной музыкой, но и смогли лично поздравить коллектив. В фойе Концертного зала был установлен специальный баннер, и все желающие могли оставить свои пожелания участникам оркестра.

Немало сюрпризов содержала и юбилейная программа. Она объединила классику и новую музыку, а также раскрыла виртуозные возможности приглашенных солистов: заслуженного артиста России Бориса Андрианова (виолончель), Айлен Притчин (скрипка) и Николая Сивчука (баян). Причем Борис Андрианов хорошо знаком омичам, он выступал на фестивале «Белая симфония» и в прежние годы. А вот Айлен Притчин и Николай Сивчук выступили в нашем городе впервые. Айлен солировал в знаменитом Третьем скрипичном концерте К. Сен-Санса. Голос же старинной итальянской виолончели Бориса Андрианова завораживал слушателей в Концерте Musical Piligrimage (Музыкальное паломничество) А. Шора.

Эксклюзив в подарок

Главным сюрпризом вечера стала мировая премьера от Омского симфонического оркестра. Коллектив-юбиляр исполнил произведение «Вариации и аплодисменты» современного московского композитора Алексея Сысоева.

– Произведение написано специально для вашего оркестра по просьбе главного дирижера и художественного руководителя коллектива Дмитрия Васильева, – рассказал Алексей Сысоев. – В нем необычные звуковые сочетания, и радует то, что Омский симфонический оркестр готов исполнять современную экспериментальную музыку, которую не всегда воспринимают меломаны. Музыка говорит без слов и отражает картину современного мира. Думаю, что мое произведение понравилось омичам.

И надо сказать, что зрители долго не хотели отпускать коллектив со сцены. Ведь в этот вечер было тепло, празднично и, как всегда, блестяще!

 В ТЕМУ:

На юбилейном концерте музыкантов, директора филармонии Ирину Лапшину и маэстро Дмитрия Васильева от имени губернатора Александра Буркова поздравил министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Он пожелал музыкантам новых творческих свершений и вручил сертификат на приобретение оргтехники.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...