Юбилей на бис

Юбилей на бис

Дата публикации 22 декабря 2021 08:46 Автор Фото Вячеслав Андреев

В честь своего дня рождения Омский симфонический оркестр подарил омичам большой праздник музыки.

Напомним, что 16 декабря 1966 года коллектив дал свой первый концерт. И вот 55 лет спустя он продолжает радовать и удивлять омичей замечательной музыкой, вдохновенным исполнением и неординарными творческими решениями.

Брендовый коллектив

В ресторане «Где же кролик» прошел очередной, пятьдесят четвертый по счету «Культурный завтрак» газеты «Омская правда». Разговор на нем шел о 55-летнем юбилее Омского симфонического оркестра.

– Наш симфонический оркестр – это брендовый коллектив региона, и все важные события Омской области он сопровождает своей чудесной музыкой, – говорит директор Омской филармонии, заслуженный деятель культуры Омской области Ирина Лапшина. – Например, играет во время Сибирского марафона, а в этом году радовал гостей и жителей города на ралли «Шелковый путь». Хочу отметить, что в других регионах такой практики нет. Это эксклюзив нашего коллектива.

О традициях коллектива на «Культурном завтраке» рассказал начальник Омского академического симфонического оркестра Валерий Перминов. По его словам, участники в основном делятся на группы по интересам. Например, есть любители бани. Причем 27 ноября для них особенный день – время подводить итоги и строить планы на следующий год. А есть и такая милая традиция – для именинников на репетициях музыканты исполняют их любимые произведения.

Поделились музыканты и своими планами на будущее. В их числе гастроли по 12 городам Великобритании, а также участие в культурном форуме в Санкт-Петербурге и Москве. При этом выступать омичи будут в новых костюмах и с прекрасными инструментами, которые были недавно приобретены за 60 млн рублей на средства, выделенные губернатором Омской области Александром Бурковым.

Гости – виртуозы

На юбилейном концерте зрители не только наслаждались замечательной музыкой, но и смогли лично поздравить коллектив. В фойе Концертного зала был установлен специальный баннер, и все желающие могли оставить свои пожелания участникам оркестра.

Немало сюрпризов содержала и юбилейная программа. Она объединила классику и новую музыку, а также раскрыла виртуозные возможности приглашенных солистов: заслуженного артиста России Бориса Андрианова (виолончель), Айлен Притчин (скрипка) и Николая Сивчука (баян). Причем Борис Андрианов хорошо знаком омичам, он выступал на фестивале «Белая симфония» и в прежние годы. А вот Айлен Притчин и Николай Сивчук выступили в нашем городе впервые. Айлен солировал в знаменитом Третьем скрипичном концерте К. Сен-Санса. Голос же старинной итальянской виолончели Бориса Андрианова завораживал слушателей в Концерте Musical Piligrimage (Музыкальное паломничество) А. Шора.

Эксклюзив в подарок

Главным сюрпризом вечера стала мировая премьера от Омского симфонического оркестра. Коллектив-юбиляр исполнил произведение «Вариации и аплодисменты» современного московского композитора Алексея Сысоева.

– Произведение написано специально для вашего оркестра по просьбе главного дирижера и художественного руководителя коллектива Дмитрия Васильева, – рассказал Алексей Сысоев. – В нем необычные звуковые сочетания, и радует то, что Омский симфонический оркестр готов исполнять современную экспериментальную музыку, которую не всегда воспринимают меломаны. Музыка говорит без слов и отражает картину современного мира. Думаю, что мое произведение понравилось омичам.

И надо сказать, что зрители долго не хотели отпускать коллектив со сцены. Ведь в этот вечер было тепло, празднично и, как всегда, блестяще!

 В ТЕМУ:

На юбилейном концерте музыкантов, директора филармонии Ирину Лапшину и маэстро Дмитрия Васильева от имени губернатора Александра Буркова поздравил министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Он пожелал музыкантам новых творческих свершений и вручил сертификат на приобретение оргтехники.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...