Город принял!

Город принял!

Дата публикации 22 декабря 2021 08:30

Новым мэром Омска стал Сергей Шелест.

15 декабря на заседании городского Совета за генерального директора АО «Омск­Водоканал» Сергея Шелеста проголосовали 27 депутатов из 28 присутствующих.

 Один из двух

Напомним, что из 26 претендентов на должность мэра Омска, принявших участие в собеседовании, победителями стали 42-летний глава Марьяновского района Аркадий Ефименко и 52-летний гендиректор АО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест. Именно эти кандидатуры и рассматривались депутатами 15 декабря на заседании городского Совета.

По мнению Сергея Шелеста, работа на посту градоначальника должна строиться на ряде принципов, среди которых реализация нацпроектов, возрождение архитектурного облика города, поддержка представителей малого и среднего бизнеса, расселение ветхого и аварийного жилья, повышение культуры обращения с отходами и  повышение качества городских инженерных сетей.

– Необходимо строить современные объекты, капитально ремонтировать уже имеющиеся, создавать единого оператора по организации горячего питания в школах, – уверен Сергей Шелест. – При этом работа команды мэра должна идти в тесном сотрудничестве с областным правительством.

В результате за Сергея Шелеста проголосовали 27 из 28 парламентариев.

 Никто, кроме него

Нового градоначальника поздравила экс-мэр Омска, депутат Госдумы РФ Оксана Фадина. Она подчеркнула, что управление городом переходит в надежные руки профессионала, который «не сделает шаг назад».

Большой пост, посвященный работе в горадминистрации, она разместила на своей странице в «Инстаграм»: «Поздравляю Сергея Николаевича и желаю удачи в сделанном выборе! Работа мэром для меня стала одним из главных, значимых этапов жизни, который изменил меня и сделал частью омичей, для кого я подчинила все свои мысли и планы. Именно в тот день я публично произнесла клятву омичам и прежде всего себе… Удалось добиться достойных результатов, которых мы достигли совместно с губернатором Омской области Бурковым Александром Леонидовичем. Это стало возможным, потому что мы работали, не доказывая друг другу значимость каждого, а объединяя опыт, желание, усилия на достижение общей цели – служить процветанию города и на благо омичей».

Оксана Фадина отметила успехи, которые принесла совместная работа с главой региона: беспрецедентное выделение денег по нацпроектам, строительство объектов социальной инфраструктуры, обновление муниципального транспорта, повышение качества дорог, благоустройство территорий, новый генплан. И этому предстоит обеспечить продолжение и преемственность.

 Одна команда

В тот же день Сергей Шелест, который официально вступит в должность 12 января, впервые встретился с губернатором Омской области в статусе избранного руководителя города. Отметим, что накануне Александр Бурков на рабочем заседании регионального правительства поздравил членов кабинета министров с избранием нового руководителя города, выразив надежду на конструктивное взаимодействие команд.

– Коллеги, хочу поздравить правительство области с избранием нового руководителя Омска, столицы нашего региона. Надеюсь на плодотворное сотрудничество нового руководителя и членов правительства, – подчеркнул глава региона.

При личной встрече Александр Бурков поздравил Сергея Шелеста с избранием на ответственный пост и обсудил с ним конструктивное взаимодействие.

Для главы региона важно, что новый градоначальник обладает большим опытом хозяйственной деятельности и хорошо разбирается в коммунальной сфере, что очень важно для управления миллионным городом.  Глава региона уверен, что традиции, начатые четыре года назад, будут продолжены. В приоритете – позитивные изменения в Омске и единство команд города и области.

ДОСЬЕ «ОП»

Сергей Николаевич Шелест родился 18 июля 1969 года в с. Дружба Кокчетавской области Казахстана. В 1988 году окончил Щучинский политехникум. В 1988–1990 гг. служил в Советской армии в ВДВ. В 1996 году окончил Акмолинский сельскохозяйственный институт. В 1993 году начал работать в сфере ЖКХ Казахстана, позже переехал в Россию.

За 20 лет работы в электроэнергетике прошел путь от рабочего до руководителя предприятия. С июля 2014 года Сергей Шелест возглавляет АО «ОмскВодоканал». За это время смог добиться значительного роста ключевых показателей эффективности. Достижения Шелеста отмечены благодарственными письмами администрации Омска и губернатора Омской области, почетными грамотами областного правительства и министерства строительства и ЖКК.

В 2015 году Сергей Шелест окончил аспирантуру Омского технического университета и получил ученую степень кандидата технических наук.

Владимир Корбут, председатель Омского городского Совета:

 – Сергей Николаевич является человеком слова. Он не говорит и не обещает, если этого сделать не может. Умеет работать в команде. Специалисты и должностные лица, с которыми он сотрудничал, характеризуют его как человека, умеющего налаживать связи. Омск – в числе лидеров по качеству питьевой воды, и те преобразования, которые прошли в акционерном обществе за последние годы именно при Сергее Шелесте, говорят о том, что команда, которая была под его руководством, способна выполнять самые сложные и непреодолимые задачи в разных экономических ситуациях. Мы ожидаем, что опытный, вдумчивый и не пускающий на ветер слов руководитель может идти в команде и способствовать развитию города.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...