Гарантия социального благополучия

Гарантия социального благополучия

Дата публикации 22 декабря 2021 08:31 Автор

В 2022 году рост заработной платы в реальном секторе экономики Омской области составит 6,4 процента.

Региональное правительство, Федерация омских профсоюзов и региональное объединение работодателей заключили на минувшей неделе соглашение о социальном партнерстве и минимальной заработной плате в Омской области. В стенах Законодательного собрания документ подписями скрепили губернатор Александр Бурков, председатель ФОП Сергей Моисеенко и президент союза «ОмРОР» Владимир Березовский.

По словам Александра Буркова, данный документ является ведущим во всей региональной системе социального партнерства. Он гарантирует баланс интересов государства, работодателей и самих работников. Его подписание обеспечит достойные темпы развития экономики Омской области.

– Общий объем финансирования из областного бюджета оплаты труда работников бюджетной сферы составил почти 21 млрд рублей. Учитывая высокий уровень инфляции, мы с 1 октября провели дополнительную индексацию на пять процентов зарплат бюджетникам, и, что важно, даже тем категориям, которые не подпадают под майские указы, и выделили на эти цели почти 700 млн рублей, – отметил глава региона. – Ждем аналогичных шагов и от руководителей предприятий, независимо от формы собственности. Основой для этого станет региональное соглашение о минимальной заработной плате. Мы договорились со всеми сторонами, что для работников реального сектора экономики минимальный размер оплаты труда установим выше. Он достигнет 14 233 рублей, что с учетом региональной надбавки составит 16 368 рублей.

По признанию председателя Федерации омских проф­союзов Сергея Моисеенко, подписание соглашения о социальном партнерстве и о минимальной заработной плате является чрезвычайно важным событием, напрямую связанным с вопросами защиты трудовых прав и интересов трудящихся. Социальное партнерство сегодня – это единственный механизм цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений на основе сбалансированности интересов государства, наемных работников и работодателей. Это особенно значимо в период эпидемии коронавирусной инфекции, когда только совместно можно преодолеть трудности и достичь экономической и социальной стабильности.

– Нетрудно представить, насколько ущемлены права и интересы работников в организациях, находящихся вне системы социального партнерства. Это наглядно показывают организации малого и среднего бизнеса. Через индивидуальные трудовые договоры работнику, оставленному один на один с работодателем, при сегодняшней ситуации на рынке труда практически невозможно отстаивать социальные и экономические интересы из-за их явного неравноправия, – пояснил Сергей Моисеенко.

Президент союза «Омское региональное объединение работодателей» Владимир Березовский отметил, что сложная ситуация, вызванная пандемией, а также непростые отношения с зарубежными партнерами крепче сплотили трудовые коллективы Омской области.

– Наши работодатели возлагают на себя ответственность перед жителями региона, берут дополнительные социальные обязательства, в том числе на будущий год. Они совместно с региональным правительством, Общественной палатой и профсоюзами разрабатывают дальнейшие меры экономической поддержки предприятий в условиях пандемии, – подчерк­нул Владимир Березовский.

Стоит отметить, что новое региональное соглашение о социальном партнерстве на 2022–2024 годы включает 253 обязательства сторон. Это на 15 пунктов больше, чем в действующем соглашении. В 2022 году новыми направлениями станут: повышение уровня доходов омичей, увеличение заработной платы, снижение неформальной занятости, создание благоприятных условий труда и многое другое.

 

Лидия ГЕРАСИМОВА, председатель Общественной палаты Омской области:

– На мой взгляд, заключение соглашения о социальном партнерстве и минимальной заработной плате в Омской области является своего рода гарантией того, что руководители предприятий, независимо от их формы собственности, предпримут максимум усилий для того, чтобы их работники ощутили заботу, защиту своих прав и интересов. А это очень важно сейчас. Не менее важно и то, что все пункты соглашения рассмотрены всесторонне как профсоюзами, так и всеми партнерами. У каждого из нас вызывает уважение то, что в сложнейших условиях были сохранены целые трудовые коллективы, руководителям предприятий удалось не допустить массовых сокращений. Мы все очень надеемся, что наши предприятия и дальше будут загружены работой, будут иметь достаточное количество заказов и, как следствие, достойный уровень заработной платы.

 

Анастасия ЕРАХТИНА, координатор региональной команды «Молодежка ОНФ»:

– Занятость в государственной сфере означает не только стабильную зарплату, но и ее столь же стабильную индексацию. Индексация заработных плат сотрудникам бюджетной сферы – это позитивный шаг. Инфляция в этом году самая высокая за несколько лет, мы понимаем, что экономически трудно поднять зарплаты бюджетникам на величину текущей инфляции, но несколько сгладить провал в доходах все же можно, и заявление, которое было озвучено, об этом свидетельствует! Как отмечает Александр Бурков, главная сейчас задача в условиях тяжелой эпидемиологической обстановки в стране и мире – сохранить рабочие места и трудовые коллективы, поэтому в проекте соглашения затрагиваются вопросы вакцинации, чтобы людям создавались условия отдохнуть после прививки, обес­печивалось соблюдение норм санитарно-эпидемиологической защиты.

По материалам сайта «Экспертный клуб».

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...