Гарантия социального благополучия

Гарантия социального благополучия

Дата публикации 22 декабря 2021 08:31 Автор

В 2022 году рост заработной платы в реальном секторе экономики Омской области составит 6,4 процента.

Региональное правительство, Федерация омских профсоюзов и региональное объединение работодателей заключили на минувшей неделе соглашение о социальном партнерстве и минимальной заработной плате в Омской области. В стенах Законодательного собрания документ подписями скрепили губернатор Александр Бурков, председатель ФОП Сергей Моисеенко и президент союза «ОмРОР» Владимир Березовский.

По словам Александра Буркова, данный документ является ведущим во всей региональной системе социального партнерства. Он гарантирует баланс интересов государства, работодателей и самих работников. Его подписание обеспечит достойные темпы развития экономики Омской области.

– Общий объем финансирования из областного бюджета оплаты труда работников бюджетной сферы составил почти 21 млрд рублей. Учитывая высокий уровень инфляции, мы с 1 октября провели дополнительную индексацию на пять процентов зарплат бюджетникам, и, что важно, даже тем категориям, которые не подпадают под майские указы, и выделили на эти цели почти 700 млн рублей, – отметил глава региона. – Ждем аналогичных шагов и от руководителей предприятий, независимо от формы собственности. Основой для этого станет региональное соглашение о минимальной заработной плате. Мы договорились со всеми сторонами, что для работников реального сектора экономики минимальный размер оплаты труда установим выше. Он достигнет 14 233 рублей, что с учетом региональной надбавки составит 16 368 рублей.

По признанию председателя Федерации омских проф­союзов Сергея Моисеенко, подписание соглашения о социальном партнерстве и о минимальной заработной плате является чрезвычайно важным событием, напрямую связанным с вопросами защиты трудовых прав и интересов трудящихся. Социальное партнерство сегодня – это единственный механизм цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений на основе сбалансированности интересов государства, наемных работников и работодателей. Это особенно значимо в период эпидемии коронавирусной инфекции, когда только совместно можно преодолеть трудности и достичь экономической и социальной стабильности.

– Нетрудно представить, насколько ущемлены права и интересы работников в организациях, находящихся вне системы социального партнерства. Это наглядно показывают организации малого и среднего бизнеса. Через индивидуальные трудовые договоры работнику, оставленному один на один с работодателем, при сегодняшней ситуации на рынке труда практически невозможно отстаивать социальные и экономические интересы из-за их явного неравноправия, – пояснил Сергей Моисеенко.

Президент союза «Омское региональное объединение работодателей» Владимир Березовский отметил, что сложная ситуация, вызванная пандемией, а также непростые отношения с зарубежными партнерами крепче сплотили трудовые коллективы Омской области.

– Наши работодатели возлагают на себя ответственность перед жителями региона, берут дополнительные социальные обязательства, в том числе на будущий год. Они совместно с региональным правительством, Общественной палатой и профсоюзами разрабатывают дальнейшие меры экономической поддержки предприятий в условиях пандемии, – подчерк­нул Владимир Березовский.

Стоит отметить, что новое региональное соглашение о социальном партнерстве на 2022–2024 годы включает 253 обязательства сторон. Это на 15 пунктов больше, чем в действующем соглашении. В 2022 году новыми направлениями станут: повышение уровня доходов омичей, увеличение заработной платы, снижение неформальной занятости, создание благоприятных условий труда и многое другое.

 

Лидия ГЕРАСИМОВА, председатель Общественной палаты Омской области:

– На мой взгляд, заключение соглашения о социальном партнерстве и минимальной заработной плате в Омской области является своего рода гарантией того, что руководители предприятий, независимо от их формы собственности, предпримут максимум усилий для того, чтобы их работники ощутили заботу, защиту своих прав и интересов. А это очень важно сейчас. Не менее важно и то, что все пункты соглашения рассмотрены всесторонне как профсоюзами, так и всеми партнерами. У каждого из нас вызывает уважение то, что в сложнейших условиях были сохранены целые трудовые коллективы, руководителям предприятий удалось не допустить массовых сокращений. Мы все очень надеемся, что наши предприятия и дальше будут загружены работой, будут иметь достаточное количество заказов и, как следствие, достойный уровень заработной платы.

 

Анастасия ЕРАХТИНА, координатор региональной команды «Молодежка ОНФ»:

– Занятость в государственной сфере означает не только стабильную зарплату, но и ее столь же стабильную индексацию. Индексация заработных плат сотрудникам бюджетной сферы – это позитивный шаг. Инфляция в этом году самая высокая за несколько лет, мы понимаем, что экономически трудно поднять зарплаты бюджетникам на величину текущей инфляции, но несколько сгладить провал в доходах все же можно, и заявление, которое было озвучено, об этом свидетельствует! Как отмечает Александр Бурков, главная сейчас задача в условиях тяжелой эпидемиологической обстановки в стране и мире – сохранить рабочие места и трудовые коллективы, поэтому в проекте соглашения затрагиваются вопросы вакцинации, чтобы людям создавались условия отдохнуть после прививки, обес­печивалось соблюдение норм санитарно-эпидемиологической защиты.

По материалам сайта «Экспертный клуб».

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...