Березовый потенциал

Губернатор Александр Бурков посетил восстанавливающий объемы производства и лесозаготовок завод по глубокой переработке березы.

Напомним, что в прошлом году бывшая «АВА компани» была интегрирована в финансово-промышленную группу «Профит», которая сейчас выводит производство по глубокой переработке березы на новый этап развития. В частности, ставится цель увеличить объем выпускаемой продукции, расширить рынки сбыта, а также повысить эффективность производства, в том числе за счет высоких технологий.

На сегодняшний день уже удалось добиться определенных успехов. Достаточно сказать, что за последний год продукция предприятия вновь начала поставляться на экспорт – в страны Европы, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона. Важно, что новому собственнику удалось сохранить рабочие места и кадровый состав компании: в производственном режиме задействовано более 140 сотрудников, но уже формируется кадровый резерв по другим вакансиям предприятия. В перспективе – четырехкратное увеличение штата персонала.

– Сейчас у группы «Профит» есть планы строительства нового предприятия на севере Омской области – в городе Таре. Этим проектом решается две задачи – создание новых рабочих мест в сфере глубокой переработки леса и, что очень важно, появление нового игрока на рынке лесозаготовки на севере региона, – так губернатор прокомментировал результаты осмотра предприятия.

Надо сказать, что с первого дня управления Омской областью Александр Бурков со своей командой объявил войну «черным лесорубам», организовав оперативное взаимодействие лесничеств с правоохранительными органами по вопросам пресечения незаконной рубки и выявления виновных в этих преступлениях. Участие в лесозаготовке на основе тендеров крупных серьезных предприятий делает отрасль более прозрачной, уверен руководитель региона.

– Когда приходят такие компании, которые занимаются лесозаготовкой, несут обязательства по охране и содержанию арендуемой территории, значит, лес будет в безопасности с точки зрения защиты от пожаров, незаконной вырубки, что очень важно, – считает Александр Бурков. – Появление нового игрока на рынке лесозаготовки послужит стимулом для развития отрасли.

URL: http://omskregion.info/news/102615-berezovy_potentsial/
Дата публикации:22/12/2021 07:56