В Омск планирует зайти международная сеть кофеен Cofix

В Омск планирует зайти международная сеть кофеен Cofix

Дата публикации 22 декабря 2021 09:44 Автор Источник фото pixabay.com

В 2022 году в городах Сибири может появиться 12 заведений израильской сети.

Международная сеть кофеен Cofix планирует запустить в следующем году в России 200 новых точек, в том числе и в Омске. Сеть Cofix основал израильский бизнесмен Ави Кац, первое заведение открылось в 2013 году. Ее особенность заключается в фиксированных ценах на кофе и сопутствующую продукцию. В России Cofix является дискаунтером на рынке кофейных услуг.

«В следующем году международная сеть кофеен Cofix планирует открыться в Новосибирске, Красноярске и Омске. В этих городах мы рассчитываем открыть в сумме 12 локаций», – сообщила «Континенту Сибирь» PR-менеджер Cofix в России Александра Артамонова.

Точки будут открываться по франчайзингу, в некоторых городах уже ведутся переговоры с потенциальными партнёрами. При этом в компании отметили, что не боятся конкуренции с действующими участниками рынка.

Среди сибирских городов Cofix пока работает только в Иркутске. О намерении расширить географию сеть сообщала еще в начале 2019 года, но планы изменились из-за пандемии.

По данным сайта компании, франшиза Cofix стоит от 4,8 млн рублей за формат «островка» в торговом центре. Стоимость формата «кофейни на фудкорте» составляет от 5,4 млн рублей, кофейни с посадочными местами – от 6 млн рублей, фудтрака – от 8 млн рублей. Также предусмотрен «ребрендинг» существующей кофейни на Cofix с компенсацией затрат.

Сибирские кофейные сети ранее заявили, что не считают Cofix своим конкурентом. Основатель омской сети Skuratov Coffee Виктор Скуратов в интервью «Континенту Сибирь» отмечал, что в Москве рядом с его заведениями находится множество экспресс-кофеен, в том числе и Cofix, однако выручка только растет. А основатель новосибирской сети кофеен Brew Sell Андрей Шеменев усомнился в качестве кофе за 60 рублей, но, по его мнению, какую-то свою аудиторию такой формат найдет.

Распечатать страницу