В омской мэрии рассказали, почему открытие стелы «Город трудовой доблести» пройдет в конце декабря

Памятный знак устанавливают на территории парка 30-летия ВЛКСМ. Его открытие пройдет 28 декабря.

Как ранее сообщал «ОММСКРЕГИОН», все работы по возведению стелы «Город трудовой доблести» планируют завершить до 26 декабря, открытие запланировано на 28 декабря.

Напомним, торги на выполнение этих работ выиграл челябинский предприниматель Алексей Фроликов. Госконтракт заключен на 58,7 млн рублей. Автором проекта является скульптор-монументалист, архитектор Денис Стритович. Также в создании стелы участвует Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», которая изготовила художественные элементы стелы и панно, а также доставила и смонтировала конструкции на подготовленное сооружение.

Возведение памятного знака вышло на финишную стадию. К концу дня 22 декабря будут полностью установлены все элементы стелы. Завершается установка пилонов. Подготовлена площадка для мощения брусчаткой площади мемориального комплекса. Ежесуточно на строительной площадке работают не менее 24 специалистов и пять единиц техники.

«В настоящее время завершается возведение мемориального комплекса, который можно считать самым сложным и самым красивым памятником в нашем городе. Стела изготовлена из красного гранита, добытого в Южно-Султаевском месторождении Челябинской области. Пилон рядом со стелой состоит из 64 гранитных элементов. Сама стела состоит из 12 блоков. Ее высота составит 16 метров. Общая площадь мемориального комплекса – 320 кв. метров.  На стеле будет установлен Герб города Омска, выполненный из бронзы. На стеле и пилоне из нержавеющей стали будут изображены четыре тематических блока: мобилизация – “Патриотический порыв”, “Призыв в РККА”; эвакуация в Омск – “Транспорт”, “Дети из городов СССР”, “Культура и образование”; трудовой подвиг тыла – “Промышленность”, “Здравоохранение”, “Помощь фронту” и “Триумф Победы”», – рассказал исполняющий обязанности директора департамента культуры администрации города Омска Олег Федоренко.


Руководитель городского департамента также подчеркнул, что конец декабря не случайно выбран для открытия стелы. Зимние месяцы 1941 и 1942 годов стали для города особым периодом, когда завод № 166 (ныне ПО «Полет») начал выпускать знаменитые самолеты Ту-2 и Як-9. В декабре 1941 года начался выпуск самолета Ту-2, признанного лучшим бомбардировщиком времен Великой Отечественной войны, а к концу декабря 1942 года завод приступил к выпуску самолета Як-9 М-105 ПФ.

По своим качествам истребитель Як-9 М-105 превосходил основные машины такого же класса у немцев. Работая по 11–16 часов в сутки, иногда неделями не уходя с завода, рабочие трудились над сборкой самолета Як-9 М-105. Боевые машины омского производства с успехом применялись в 1943–1945 годах во многих частях и соединениях советских ВВС. Самолет Як-9 стал одним из самых массовых истребителей советских ВВС периода Великой Отечественной войны.

Всего в 1942–1945 годах на заводе № 166 было собрано 3 800 самолетов. Наибольшее количество приходилось на машины Як-9 – их было произведено 2 203.


URL: http://omskregion.info/news/102635-v_omskoy_merii_rasskazali_pochemu_otkrtie_stel_gor/
Дата публикации:22/12/2021 12:49
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:мэрия Омска