Экс-директор «Иртыша» Костюк получил срок за мошенничество

Бывший директор детской спортшколы «Иртыш» Владимир Костюк и его супруга признаны виновными в присвоении почти 800 тысяч бюджетных рублей. Супруги оформили на работу в спортшколу семь фиктивных сотрудников и получали за них заработную плату.
Бывший директор детской спортшколы «Иртыш» Владимир Костюк и его супруга признаны виновными в присвоении почти 800 тысяч бюджетных рублей. Супруги оформили на работу в спортшколу семь фиктивных сотрудников и получали за них заработную плату.
 
Сегодня, 5 февраля, в Октябрьском районном суде города Омска огласили приговор по уголовному делу экс-директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Региональный центр подготовки футболистов "Иртыш"» Владимира Костюка, а также его заместителя — супруги Ольги Брянцевой.  Экс-руководители школы для юных футболистов признаны виновными в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). 
 
В ходе судебного заседания было установлено, что 62-летний Костюк и его 42-летняя супруга-заместитель, сговорившись, оформили подложные документы о принятии на работу в спортивную школу семи человек.
 
— Фактически данные лица в учреждении не работали, а деньги, начисленные им в качестве зарплаты, семья Костюк получала самостоятельно и тратила по своему усмотрению, — сообщили ИА «Твой Омск» в областной прокуратуре. — С января 2008 по ноябрь 2010 года Костюк и его заместитель необоснованно получили из казны около 800 тысяч рублей, причинив значительный ущерб департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.
 
Помимо прочего, с июля 2009 по январь 2011 года экс-руководитель «Иртыша» без оформления договора аренды незаконно передал в пользование своему знакомому помещение спортивного клуба. Деньги в размере 50 тысяч рублей, полученные от бизнесмена, он также потратил на личные нужды.
 
Суд признал супругов виновными и назначил им наказание: Владимиру Костюку — в виде 3,5 лет лишения свободы условно, Ольге Брянцевой — 2,6 года лишения свободы условно. Обоим злоумышленникам дали испытательный срок в 2 года. Кроме того, они должны вместе вернуть в бюджет около 750 тыс. рублей, а Костюк добавит к этой сумме 50 тыс. рублей за аренду.
 
Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото с сайта mobilmusic.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/10265-eks_direktor_irtsha_kostyuk_poluchil_srok_za_moshe/
Дата публикации:05/02/2013 13:14
Автор:Ольга Данилова