Омичам показали медали Рождественского полумарафона

Омичам показали медали Рождественского полумарафона

Дата публикации 22 декабря 2021 18:11 Автор Источник фото скриншот с видео

Награда выполнена из металла в форме снежинки, на лицевой стороне которой изображены известные места Омска. На обратной стороне укажут время преодоления дистанции. Подать заявки для участия любителям зимнего бега следует до 31 декабря.

Сегодня в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвященная спортивным итогам в этом году и организации традиционного зимнего забега на Рождество, который станет первым событием нового бегового сезона в регионе. Директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский напомнил, что сезон в этом году начинался непросто. Рождественский полумарафон в этом году из-за пандемии коронавируса впервые прошел в онлайн-формате.

«Мы нашли правильное решение, использовав онлайн-формат при проведении Рождественского полумарафона, но никакие технологии не заменят те чувства, что испытывают участники, преодолевая трассу в реальных условиях. Напомню, что в 2001 году наш зимний забег проходил при минус 39 градусах. Это проверка организма на морозоустойчивость. Немалую роль играет и рождественская тематика – это особая праздничная атмосфера», -  отметил глава областного минспорта Дмитрий Крикорьянц.

Дальнейшие старты проходили уже в привычном формате. А весенний полумарафон установил рекорд по массовости, в 3-й раз его проводили в формате всероссийского события «ЗаБЕГ.РФ» и эта традиция будет сохранена.

«Сибирский международный марафон прошел осенью и принес успех нашей Марине Ковалевой, установившей новый рекорд среди женщин. Марафон проходил в статусе Кубка России, мы сохраним его и в следующем году», – напомнил Константин Подбельский.

В ходе мероприятия директор SIM анонсировал возвращение в следующем году в календарь беговых событий экидена, который будет выделен в отдельное мероприятие. Интерес к этому формату есть и у профессионалов, и у любителей бега. Эстафета интересна непредсказуемостью и накалом борьбы на трассе.

Серия забегов SIM в 2022 году начинается с Рождественского полумарафона. Старт будет дан 7 января в 13 часов на Соборной площади. Трасса традиционного зимнего забега пройдет по центру города. Сначала путь бегунов будет проложен по улицам Ленина и Партизанской, через территорию Омской крепости, затем – по улице Ивана Алексеева. Такая конфигурация позволит предложить участникам 3 вида спортивной программы: не соревновательный забег 3 км для всех желающих без ограничения возраста, а также 2 соревновательные дистанции – 10 км 550 м и 21 км 100 м. Организовать спортивное мероприятие помогут волонтеры. Всего на Рождественский полумарафон приглашаются порядка 100 добровольцев.

Также на пресс-конференции презентовали медали Рождественского полумарафона, которая будет вручаться всем финишировавшим на соревновательных дистанциях. Награда выполнена из металла в форме снежинки, на лицевой стороне которой изображены известные места Омска. На обратной стороне можно нанести время преодоления дистанции.

Зарегистрироваться для участия можно до 31 декабря. Последний шанс подать заявку будет предоставлен 6 января в библиотеке им. Пушкина, но при наличии свободных слотов, отметили в областном минспорта.

Распечатать страницу