Желтые контейнеры для раздельного сбора мусора появятся на 58 площадках в Советском округе Омска

Желтые контейнеры для раздельного сбора мусора появятся на 58 площадках в Советском округе Омска

Дата публикации 23 декабря 2021 08:00 Автор Источник фото УФСИН по Омской области

Пока их установят только на санплощадках в частном секторе, так как за них отвечает муниципалитет. От управляющих компаний ждут соответствующих решений.

В мэрии Омска напомнили, что с начала 2022 года, в соответствии с приказом регионального минприроды о внедрении двухконтейнерной системы, на санитарных площадках появятся дополнительные желтые контейнеры для раздельного сбора мусора. Новые контейнеры предназначены для сухих отходов, к ним относятся пластик, стекло, бумага и металл.

В Советском округе, по данным горадмнистрации определены 58 площадок накопления твердых коммунальных отходов в частном секторе, находящихся на обслуживании Управления дорожного хозяйства и благоустройства, где будут установлены желтые контейнеры.

В обычные зеленые контейнеры омичи должны будут выбрасывать смешанные отходы, в том числе пищевые и средства личной гигиены.

«Собственник контейнерной площадки, организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязана сообщать о любых изменениях сведений, содержащихся в реестре мест накопления твердых коммунальных отходов, в том числе об организации на контейнерных площадках раздельного накопления твердых коммунальных отходов, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений», – подчеркнула начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Советского округа Анастасия Курманова.

Региональный оператор по обращению с мусором «Магнит» будет осуществлять сбор, погрузку, хранение раздельно собранных ТКО в соответствии с территориальной схемой.

Напомним, по муниципальному контракту с региональным УФСИН желтые контейнеры изготавливают осужденные омских колоний. 

Ранее по теме

Осужденные изготавливают желтые контейнеры для раздельного сбора мусора в Омске

Осужденные изготавливают желтые контейнеры для раздельного сбора мусора в Омске

Ранее областное минприроды договорилось с УФСИН о производстве баков. Управление показало процесс работы.

Распечатать страницу