В ноябре в Омской области увеличилось производство ряда пищевых продуктов

В ноябре в Омской области увеличилось производство ряда  пищевых продуктов

Дата публикации 23 декабря 2021 10:30 Автор Фото Алексей Пантелеев

Но в то же время снизился выпуск транспорта, компьютеров, металлоизделий и нефтепродуктов.

Омскстат обнародовал данные о промышленном производстве в регионе за ноябрь 2021 года. В прошлом месяце выпуск продукции на омских предприятиях в целом сократился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

«Объемы обрабатывающих производств снизились на 2,3%. Уменьшился выпуск продукции в производстве кокса и нефтепродуктов (на 0,2%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 4,2%), готовых металлических изделий (на 5,5%), прочих транспортных средств и оборудования (на 53,3%)», – сообщили омские статистики.

Также уменьшился на 1% выпуск пищевых продуктов, но при этом увеличилось производство повседневных продуктов питания: говядины – на 12,1%, молока – на 4,6%, сыров – на 29,8%, сливочного масла – на 5%.

Кроме того, положительная динамика наблюдалась в энергетическом секторе, тепло- и газоснабжении, там производство выросло на 7%.

А вот в сырьевом секторе объемы производства снизились на 17%. Также на предприятиях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией мусора снижение составило 3,5%.

В целом за 11 месяцев 2021 года индекс промышленного производства в Омской области превысил прошлогодний показатель на 2,8%.

Распечатать страницу