Эксперты федеральной платформы выделили значимые для Омской области события 2021 года

Эксперты федеральной платформы выделили значимые для Омской области события 2021 года

Дата публикации 23 декабря 2021 10:57 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению экспертного сообщества, выборы в Госдуму и Заксобрание стали знаковым политическим событием уходящего года. Влияние на жизнь жителей Омской области оказал и переход в активную фазу реализации приоритетных нацпроектов.

Уходящий год выдался насыщенным на политические события. В первую очередь за счет состоявшихся выборов в Государственную думу. В Омской области в это же время прошли выборы и в Заксобрание региона. Как отметила председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова, во время выборной кампании была проведена огромная работа по подготовке пула общественных наблюдателей. При этом к процессу наблюдения привлекались как отделения политических партий, так и различные общественные организации. Только в Омской области подготовили 5 820 наблюдателей, из них 1751 наблюдатель — от Общественной палаты региона.

«Общественное наблюдение сыграло огромную роль в проведении выборов, показало свою эффективность. Это был один из факторов, который вселял уверенность в избирателей, что общественные наблюдатели не допустят серьезных нарушений в дни голосования. Общественное наблюдение полностью выполнило стоящие перед ним задачи и оправдало доверие наших граждан», — уверена Лидия Герасимова.

Главный редактор газеты «Вечерний Омск — Неделя» Виктор Гашеев подчеркнул, что победа на выборах «Единой России» доказывает, что россияне полностью поддерживают президентский курс развития страны.

«"Единая Россия" уверенно победила на выборах в Госдуму, сохранила конституционное большинство — по сути, этот результат доказывает, что граждане России полностью поддерживают президентский курс развития страны. "Народная программа" партии в буквальном смысле стала народной, а миллионы жителей страны почувствовали сопричастность к происходящим позитивным изменениям», — считает Виктор Гашеев.

Еще одно ключевое событие, повлиявшее на жизнь омичей, — реализация национальных проектов. Несмотря на ограничения, связанные с борьбой с распространением коронавируса, в регионе проводилась огромная работа в этом направлении. Реализовано 45 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Финансирование составило 21,5 млрд рублей, из которых 11,3 млрд — из федерального бюджета.

«Каждый житель нашего региона заметил изменения к лучшему во всех сферах жизни: здравоохранении, образовании, культуре, экологии. Отремонтированы дороги, на маршрутах появились новые экологически безопасные автобусы и троллейбусы, обновился парк трамваев. А разве можно не заметить, какими становятся после капитального ремонта детские школы искусств? А новые книги в новых "модельных" библиотеках? Новые автоклубы пришли в отдаленные деревни и села нашей большой области.  Говорить об этом можно очень много, но оценка наших земляков — это главный итог работы каждого из нас», — подчеркнула Лидия Герасимова.

Эффект от реализации нацпроектов оценили и сельчане. Особенно остро для них стоял вопрос дорог.

«Главным событием года для нашей страны, региона и, конечно, для района, где живу, я бы назвала переход в активную фазу реализации приоритетных национальных проектов. Если говорить конкретно об Омской области — это почти 15 миллиардов рублей, вложенных в дороги и полностью изменивших картину дорожного полотна в регионе, даже притом, что работы еще очень много. Но если в 2020 году, чтобы приехать в Омск, мне требовалось три с лишним часа, а теперь меньше чем за два успеваем добраться. Это реальные вложения в здравоохранение, в том числе в модернизацию первичного звена. Понятно, что работы много еще и в этом направлении, но, к примеру, то, какими темпами обновляется парк автомобилей скорой помощи, уже вселяет надежду. Начат масштабный ремонт сельских Домов культуры и детских школ искусства. И конечно, все, что сделано в сфере образования, все новации, пришедшие в школу с "Точками роста", делают более современной атмосферу в населенном пункте в целом. За 2021 год мы в газете и сетевом издании дали немало материалов о переменах в жизни семей и конкретных людей благодаря реализации нацпроекта "Демография". Важно, чтобы было продолжение, особенно сейчас, в условиях жесткой идеологической повестки, навязываемой нашей стране извне», — пишет главный редактор газеты «Заря» Валентина Мороз.

 

Распечатать страницу