В Омске сохранили льготные тарифы на воду, мусор и тепло

В Омске сохранили льготные тарифы на воду, мусор и тепло

Дата публикации 24 декабря 2021 10:32 Автор Источник фото magnit-tko.ru

За счет льготных тарифов жители меньше платят за коммунальные услуги, поскольку нагрузку выше предельных ограничений берет на себя региональный бюджет.

В четверг, 23 декабря, на заседании правления Региональной энергетической комиссии Омской области были установлены льготные тарифы на первую половину следующего года. Всего для различных ресурсоснабжающих организаций утверждено 206 льготных тарифов, наибольшее количество на тепловую энергию — 67, на питьевую воду — 43, на водоотведение — 20, на горячее водоснабжение — 8, и 68 — на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В Омске льготные тарифы утверждены для части потребителей «Омск РТС», муниципальной «Тепловой компании», ООО «ПТЭ», «ОмскВодоканала», «Магнита» и АСУСО «Омский ДИ».

Льготный тариф на вывоз мусора для омичей в многоэтажных домах на первую половину года составит 841,13 руб/м3, а для населения, проживающего в неблагоустроенных многоквартирных и жилых домах — 928,53 руб/м3. Для населения области льготные тарифы утверждены в размерах от 701,66 до 926,27 руб/м3 — благоустроенные многоквартирные и жилые дома и от 768,10 до 1015,01 руб/м3 — для собственников неблагоустроенного жилья и частных домов. Кроме того, как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», РЭК на 17% снизила тариф на мусор.

За этот год РЭК предоставила субсидии предприятиям на общую сумму более 421 млн рублей. Льготными тарифами в той или иной степени охвачены город Омск и все районы области.

Льготные тарифы ниже экономически обоснованных, поэтому у ресурсоснабжающих организаций появляются недополученные доходы, которые они могут ежеквартально компенсировать, получая субсидии из регионального бюджета.

Распечатать страницу