Более 500 омичек с детьми прошли бесплатное профессиональное обучение

Более 500 омичек с детьми прошли бесплатное профессиональное обучение

Дата публикации 24 декабря 2021 11:42 Автор Источник фото omskportal.ru

Участницы программы все чаще выбирают специальности в сфере IT, графического дизайна и SMM-менеджмента.

В Омской области более 500 женщин с детьми дошкольного возраста прошли профессиональное обучение бесплатно в рамках нацпроекта «Демография». В министерстве труда и социального развития региона отмечают, что в этом году интересы участниц программы сменили вектор.

«Если в прошлом году чаще выбирали традиционные программы, например "Государственное и муниципальное управление", "Социальная работа", "Охрана труда", "Государственные закупки", то в этом году женщины выбирают достаточно новые для рынка труда программы: "IT для бизнеса", "Таргетолог и SMM-специалист", "Графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции", "Stories-мейкер и контент менеджер", "Инновационное ведение бизнеса"», — пояснила руководитель департамента занятости министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.

Для удобства участниц проекта, переобучение проходит в дистанционном формате.

Так, новую профессию в декретном отпуске получила омичка Александра Зеленова. Сыну Андрею всего год, однако женщина успешно прошла программу «Менеджер по оплате и нормированию труда».

«До декретного отпуска я работала технологом компании “РЖД”. Направление деятельности достаточно узкое, поэтому я решила расширить свои компетенции. В течение месяца я проходила обучение. На образовательной платформе освоила теоретический курс, решала тесты, а после сдала экзамен. Все это не выходя из дома, в свободное от ухода за сыном время», — рассказала женщина.

Записаться на прохождение профессионального обучения в рамках национального проекта «Демография» можно на портале «Работа в России». Если женщина испытает трудности в выборе образовательной программы, ей помогут в центре занятости по месту жительства. Профконсультанты проведут диагностику, выявят способности и порекомендуют программу.

Как отмечают в профильном министерстве, после профобучения почти 100% омичек трудоустраиваются, открывают собственное дело или продолжают прежние трудовые отношения.

Распечатать страницу