В Омской области хотят до 2024 года провести интернет и мобильную связь во все села

В Омской области хотят до 2024 года провести интернет и мобильную связь во все села

Дата публикации 24 декабря 2021 12:37 Автор Фото Сергей Мельников

Программа по устранению цифрового неравенства рассчитана в стране до 2030 года, но региональная власть намерена подключить все населенные пункты области значительно раньше.

О ходе реализации в Омской области нацпроекта «Цифровая экономика» и о новых планах рассказал сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции в Доме журналистов глава минпрома региона Андрей Посаженников.

Министр напомнил, что национальный проект стартовал три года назад. К концу 2021 года совместно с Минцифры РФ и компанией «ЭР-телеком» завершена работа по подведению высокоскоростного проводного интернета к социально значимым объектам. Всего 2 132 учреждения, среди них ФАПы, администрации районов, сельских поселений, полиция, МЧС, пожарные посты, объекты культуры, образования, библиотеки.

В рамках нацпроекта также проводится работа по устранению цифрового неравенства. В 2020 году по программе в 260 населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек установили точки доступа Wi-Fi. В этом году на втором этапе программы устанавливаются базовые станции на основе этих точек доступа. Как правило, в поселениях, где проживает более 500 человек, операторы сами проводят связь, а в малонаселенных пунктах за это берутся власти.

Как отметил глава минпрома, компания «Ростелеком» в этом году установила в шести районах области 19 базовых станций. В список попали дополнительно 125 населенных пунктов. В следующем году еще в 40 селах и деревнях появятся базовые станции телефонной связи, благодаря которым люди смогут также использовать скоростной беспроводной интернет.

«Президентом поставлена задача, чтобы к 2030 году все населенные пункты были покрыты мобильной связью и интернетом. По инициативе нашего губернатора мы дополнительно выходили к руководству Минцифры с вопросом передвинуть с 2030 года до 2024-го. Совместными усилиями нужно сделать так, чтобы к 2024 году у нас не было населенных пунктов, где бы нет мобильной связи и скоростного интернета», – подчеркнул Андрей Посаженников.

Также прорабатывается программа о подведении до 2024 года интернета к поселениям с населением до 100 человек. В Омской области около 150 таких деревень и сел.

По словам министра, также с этого года в регионе реализуется еще одна программа цифровизации, касающаяся школ.

«Омская область попала в 16 пилотных регионов. С этого года мы реализуем проект по созданию IT-инфраструктуры в общеобразовательных учреждениях. Она включает Wi-Fi, видеонаблюдение и единую систему передачи данных, которая не позволяет школьникам зайти на запрещенные сайты. В течение двух лет мы должны создать IT-инфраструктуру во всех 922 объектах. В этом году проект реализован в 273 школах. В каждом классе можно проводить занятия по скоростному интернету», – отметил глава омского минпрома.

Как он подчеркнул, Омская область первой из 16 регионов выполнила первый этап проекта. При этом два субъекта совсем не справились, среди них Московская область.

Распечатать страницу