Названы отрасли, лидирующие по росту зарплат в 2021 году

Названы отрасли, лидирующие по росту зарплат в 2021 году

Дата публикации 24 декабря 2021 17:32 Автор Источник фото pixabay.com

В топ вошли сфера финансов и страхования, а также IT и строительный сектор.

Сфера финансов и страхования стала лидером по росту зарплат за 2021 год в России по сравнению с другими отраслями. На втором месте — сфера IT, на третьем — строительный сектор. Об этом говорится в итоговом отчете по рынку труда от «Работы.ру» и «СберИндекса», с которым ознакомились «Известия».

Согласно рейтингу, в уходящем году больше всего выросли зарплаты у работников в секторе финансов и страхования — на 17,7%. В сфере IT и связи зарплаты работников выросли на 16,7%, а в строительном секторе — на 12,9%.

«Компании этих секторов конкурируют за одни и те же кадры и ввиду высокой квалификации сотрудников вынуждены достаточно быстро повышать компенсацию. Наблюдаемый рост значительно превышает любые инфляционные метрики», — отмечается в исследовании.

Авторы исследования отмечают: положительная динамика в строительном секторе начинает подавать «пока очень ранние признаки замедления», которые могут говорить как о восстановлении предложения трудовых ресурсов, так и о стабилизации спроса на них.

К концу года рост зарплат ускорился: в ноябре номинальный фонд оплаты труда увеличился на 14,8% год к году (за весь этот год рост составил 11,6%). Медианная зарплата составила 36 644 рубля, увеличившись на 10,2% в годовом выражении. Специалисты связывают это с восстановлением найма и индексацией зарплат в условиях ускоряющейся инфляции, которая в ноябре достигла 8,4% годовых.

В целом фонд оплаты труда полностью восстановился после пандемии, его общая сумма в компаниях в этом году составила 29,3 трлн рублей.

Спрос на работников в текущем году вырос на 29%. Лидером по этому показателю среди всех отраслей является сфера торговли, где прирост вакансий составил 140% в годовом выражении. В тройку лидеров также попали: финансово-страховой сектор (+93%) и маркетинг, реклама и СМИ (+66%). В этих отраслях спрос на кадры превысил даже доковидный 2019 год. Увеличилось и число вакансий в сфере IT и связи: +59% к 2020 году.

Однако активность соискателей росла медленнее, чем спрос на них, что спровоцировало дефицит кадров почти во всех сферах, отмечается в отчете. Его авторы прогнозируют, что в 2022 году кадровый голод сохранится сфере строительства и массовых специальностей — водители, продавцы, комплектовщики и другие. Работодатели также столкнутся с дефицитом IT-специалистов. Повышенную ценность на рынке труда сохранят в новом году медработники: младший медицинский персонал, врачи, фармацевты.

 

Распечатать страницу