Более 40 команд вышли на старт лыжной эстафеты на призы «Омской правды»

Дата публикации 26 декабря 2021 10:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Обладателем раритетной переходящей статуэтки «Бегущий лыжник» стала команда клуба «Омич».

На лыжной базе ОмГАУ 25 декабря прошла лыжная эстафета на призы газеты «Омская правда». Более сорока команд боролись за награды имней гонки. Первыми на старт вышли участники семейного забега. Самой скоростной оказалась семья Клинг — мама Анна, папа Вячеслав и дочь Юлия.

«Очень серьезная была борьба, практически доли секунды сыграли свою роль, — рассказала Анна Клинг. — Но я думаю, что для всех, кто встает на лыжи, — это, прежде всего, заряд бодрости и хорошего настроения. Мы очень любим лыжи, спорт на свежем воздухе помогает поддерживать здоровый образ жизни. Давно занимаемся, папа у нас закончил биатлонную школу, дочь сейчас продолжает традицию. Она долго выбирала свой путь: и легкой атлетикой занималась, и плаванием, остановилась на этом виде спорта, надеемся, в дальнейшем все у нее получится.

Победителем соревнований в общекомандном зачете по сумме мужской и женской эстафетных гонок стала команда клуба «Омич». Впервые в своей истории этот любительский клуб стал обладателем раритетной переходящей статуэтки «Бегущий лыжник». На втором месте — команда СКЦ «Авангард»-1, на третьем месте – «Авангард-2».

Среди школьников в общекомандном зачете первое место заняла команда из Крутой Горки (СОШ № 124), на втором месте — коллектив Одесской средней школы, на третьем — дружина Такмыкской СОШ из Большереченского района.

В индивидуальной эстафетной гонке среди мужчин победителем стала третья команда клуба «Омич» в составе Константина Сагитулина, Дениса Семенихина, Артура Ахмадулова и Алексея Казыдуба.

В женской эстафете лидировала вторая женская команда клуба «Омич» в составе Юлии Рычковой, Василисы Снегиревой, Ангелины Виль и Надежды Ханьковой.

Вторые места заняли представители СКЦ «Авангард», в мужском зачете на пьедестал поднялась вторая команда, в женском зачете – первая команда.

«Снег тяжелый, замерзший, лыжи иногда «подтупливали», но я довольна гонкой, не замерзла даже, — поделилась представительница команды СКЦ «Авангард» Полина Ващенко, показавшая лучший результат на первом этапе эстафеты. — У меня в этом году прошел хороший сбор, в спринте в Новосибирске получилось выполнить норматив мастера спорта, чему я очень рада. Сегодня приехали на этот замечательный старт, где, несмотря на погоду, все получилось!

Бронзовыми призерами в мужской эстафете стала третья команда СКЦ «Авангард», в женской эстафете – дружина СШОР ЦЛС.

Места в индивидуальном зачете среди общеобразовательных школ распределились следующим образом. У девушек сильнейшей в эстафете стала команда СОШ № 124 из Крутой Горки, на втором месте — Одесская средняя школа, на третьем — Такмыкская СОШ из Большереченского района. У юношей победила команда Березовской СОШ Азовского ННМР, на втором месте — Любинская СОШ № 1, на третьем — Одесская средняя школа.

Справка:

Лыжная эстафета на призы газеты «Омская правда» проводится с 1947 года. Первым ее победителем стала сборная техникума физической культуры. В разные годы в состязаниях лыжников принимали участие олимпийский чемпион Владимир Барнашов, участник Олимпийских игр Владимир Долганов, мастер спорта международного класса Тауф Хамитов, победители Всемирной зимней универсиады 1962 и 1964 годов Анатолий Слезнов, Нина Демина и Вера Чернова, бронзовый призер Всемирной зимней универсиады-1964 Николай Аржилов.