Омичи завоевали десять медалей на соревнованиях по легкой атлетике

Дата публикации 26 декабря 2021 16:02 Автор Источник фото минспорт Омской области

Участие в юбилейных, 45-х стартах Мемориала Булатовых приняли как омские спортсмены, так и представители Томской, Челябинской, Тюменской областей, республики Башкортостан, Алтайского и Красноярского краев и других регионов.

В легкоатлетическом манеже «Сибирский нефтяник» состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике. Участие в стартах Мемориала Булатовых приняли спортсмены из Омской, Томской, Челябинской, Тюменской областей, республики Башкортостан, Алтайского и Красноярского краев и других регионов.

Легкоатлетов и гостей стартов поприветствовал заместитель минспорта Омской области Иван Колесник. Он также вручил удостоверение и знак мастера спорта России Степану Кекину.

«Турнир проходит в 45-й раз! У него длинная история и много традиций. Соревнования, носящие имя Булатовых, являются одними из флагманских среди легкоатлетических стартов Сибири. К нам приезжают много спортсменов, и это не может не радовать, легкая атлетика развивается, – отметил Иван Колесник. – Приятно следить за соревнованиями, напомню, что они начинались только с прыжков с шестом, но уже через несколько лет на турнире стали разыгрывать полный комплект медалей легкоатлетических стартов, проводимых зимой в манеже. Здорово, что Омск является таким базовым регионом для этих соревнований. Будем дальше развивать их, ведь легкая атлетика – королева спорта!»

Первой дисциплиной, где определились призеры, стал бег с барьерами на 60 метров. Здесь победил омич Степан Кекин, серебро у екатеринбуржца Глеба Егорова, бронза у представителя Томской области Андрея Ворончука.

Чемпионкой в беге на 60 метров среди женщин стала представительница Алтайского края Виктория Романова, второрй финиш пересекла новосибирская спортсменка Полина Бабочкина, третье место заняла омичка Марина Кичигина. Среди мужчин в этой дисциплине победу одержал легкоатлет из Красноярского края Сергей Сычов, серебро завоевал Вячеслав Хоржавин из Новосибирской область, бронзу – представитель ХМАО Тимофей Засыпкин.

«Получилось сегодня много, результат показала даже выше, чем планировали. Для начала сезона, считаю, отлично выступила, дальше будем идти вперед, дорабатывать технику, улучшать результаты. Но здесь уже получилось чуть улучшить секунды», – рассказала Виктория Романова.

В беге на 300 метров среди женщин золото и бронзу взяли омички Алина Леонова и Мария Лазарева. На втором месте расположилась Ксения Руденко из Новосибирска. Среди мужчин победу одержал Савелий Савлуков, выступающий в параллельном зачете за Краснодарский и Алтайские края. Серебро взял Рудольф Верховых из Свердловсклй области, бронзу – Евгений Ламанов из Новосибирской области.

В дисциплине «бег на 600 м» среди женщин победу одержала Кристина Колентеева из Тюмени, вслед за ней к финишу пришла представительница ХМАО Нигина Тухтаева, тройку лидеров замкнула омичка Наталья Крикун. Среди мужчин на этой дистанции лучшим также стал представитель Тюменкой области Игорь Кондратьев, на втором месте расположился спортсмен из Томска Владимир Соколенко, на третьем – представитель Республики Башкортостан Данил Старельников.

«Рада, что удалось занять призовое место сегодня. Правда, результат хотелось бы чуть лучше, но это начало сезона, надеюсь, что дальше – больше. В целом бег сложился успешно, все бежали довольно ровно. Довольна, что сегодня получилось посостязаться с девочками из других городов и проверить свои силы», — отметила Наталья Крикун.

В беге на одну милю (1609 метров) у женщин в тройку призеров вошли Наталья Аристархова из Красноярского края, Альбина Гадельшина из Респубики Башкортостан и представительница Омской области Евгения Березникова. У мужчин на этой дистанции места распределились следующим образом: на первом месте – Антон Кулятин  их Новосибирской области, на втором – Сергей Евдокимов из Свердловской области, на третьем спортсмен из Башкортостана Вильдан Гадельшин.

В гонке с выбыванием среди женщин победу одержала представительница ХМАО Нигина Тухтаева. Серебро взяла спортсменка из Башкортостана Альбина Гадельшина, бронзу – наша бегунья Евгения Березникова. Среди мужчин лучший результат в этой дисциплине показал Антон Кулятин из Новосибирска, вслед за ним к финишу пришел башкирец Вильдан Гадельшин, замкнул тройку лидеров Александр Кустов из Волгограда.

В прыжке с шестом лучшей стала представительница Кировской области Екатерина Калмыкова, на втором и третьем местах расположились наши спортсменки Рената Тимофеева и Елена Самарская соответственно.

«Победила я сегодня в перепрыжке, показала результат 4,05. Причем пришлось 2 раза перепрыгивать. Чуть-чуть – 5 см – не хватило до мастера спорта, но ничего, будем улучшать результат. Рада, что победила. Соперники были классные, да, и организация соревнований отличная», – поделилась Екатерина Калмыкова.

В прыжке в высоту лучший результат показал Матвей Тычинкин из Башкортастана. На второй ступени пьедестала остановился омич Матвей Рудник. Бронзовым призером стал еще один представитель Башкортостана Антон Мазнев.