Омский «Авангард» разгромил финский «Йокерит» со счетом 5:1

Омский «Авангард» разгромил финский «Йокерит» со счетом 5:1

Дата публикации 27 декабря 2021 08:37 Автор Источник фото www.hawk.ru

В команде омских ястребов отличились Дмитрий Шевченко, забросивший первую шайбу за «Авангард», и Николай Прохоркин, оформивший в этом матче дубль.

В воскресенье, 26 декабря, омский «Авангард» встречался в Хельсинке с финским «Йокеритом». Омские ястребы первыми открыли счет в матче, распечатав ворота хозяев. На 11-й минуте шайбу забросил форвард Николай Прохоркин, которому ассистировали Наиль Якупов и Петер Цегларик. На 26-й минуте удвоил преимущество «Авангарда» Владимир Брюквин, голевой пас на счету Александра Дергачева и Алексея Емелина. Спустя пару минут «Авангард» не реализовал большинство, зато уже в равных составах Алексей Береглазов добавил шайбу в ворота после прорыва Николая Прохоркина.

После этого тренер «Йокерит» Лаури Марьямяки взял таймаут, это встряхнуло хозяев, и они смогли отыграть одну шайбу до конца второго периода.

В перерыве «Йокерит» остыл — и вскоре после начала периода пропустил четвертую шайбу, автором которой стал Дмитрий Шевченко. Отметим, что это первая шайба, заброшенная за «Авангард». 

Хозяева вскоре ответили, но шайба не была засчитана — Ииро Пакаринен незаконно оказался в площади ворот. Сразу после этого «Йокерит» оказался в двойном большинстве, однако «Авангард» безупречно нейтрализовал все попытки соперника. А вот хозяева с большинством соперника в конце матча не справились. Итоговый счет установил Николай Прохоркин, сделавший дубль — 5:1 в пользу «Авангарда».

«Сегодня все здорово постарались и получилась шикарная победа. В Хельсинки всегда непросто играть. Со стартового вбрасывания мы хорошо действовали во всех аспектах. Отлично нейтрализовали меньшинство, реализовали большинство, агрессивно сыграли в равных составах, принимая правильный решения. Я доволен тем, что увидел на льду», — главный тренер «Авангарда» Боб Хартли.

Распечатать страницу