Омская СК «Лидер» потеряла госконтракт на реконструкцию корпуса СибГУФКа

Омская СК «Лидер» потеряла госконтракт на реконструкцию корпуса СибГУФКа

Дата публикации 27 декабря 2021 10:11 Автор Фото Сергей Мельников

Заказчик расторг договор с подрядной организацией из-за срыва сроков строительства. В ходе работ все пошло не по плану – обрушились несущие стены здания.

С омской строительной компанией «Лидер» расторгли контракт на реконструкцию учебного корпуса Сибирского госуниверситета физкультуры и спорта. Причиной стал срыв сроков строительства.

По информации «Единого заказчика в сфере строительства», подрядчик должен был завершить все работы до 30 декабря, но на сегодня выполнено всего 10%. Стройкомпания не представила уважительные причины низкого темпа работ, поэтому заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

«Лидеру» также придется вернуть неотработанный аванс в размере 39,6 млн рублей. Помимо этого, заказчик требует устранить все нарушения, допущенные в ходе строительства, в течение семи дней и выплатить штраф в 9,6 млн рублей.

Напомним, контракт на реставрацию старого учебного корпуса СибГУФКа был заключен в конце 2019 года, он стоил 241 млн рублей. В ходе работ произошли непредвиденные события – обрушилась часть капитальных стен. Сносить здание полностью изначально не планировалось, нужно было только демонтировать западный блок по ул. Красина, и снова его возвести. «Лидер» заявлял, что в проектной документации в части обследования аварийного здания не были описаны все выявленные недостатки. Подрядчик обещал сдать объект к концу 2021 года, но сделать ему это не удалось.

Добавим, эта стройфирма теряет не первый госконтракт из-за срыва сроков работ. 

Читайте также

«Омскоблстройзаказчик» расторгает два контракта с СК «Лидер»

«Омскоблстройзаказчик» расторгает два контракта с СК «Лидер»

Компания многократно срывала сроки возведения детского сада в поселке Иртышском Омского района и школы в Исилькуле. Торги на достройку образовательных учреждений проведут в январе.


Распечатать страницу