Руководитель омских ЧОПов не выплатил зарплату охранникам на сумму 5,7 млн рублей и отрицает это

Руководитель омских ЧОПов не выплатил зарплату охранникам на сумму 5,7 млн рублей и отрицает это

Дата публикации 27 декабря 2021 12:12 Автор Источник фото pixabay.com

Задолженность накопилась перед 177 сотрудниками охранных предприятий «Зевс» и «Страж» за пять месяцев 2019 года. У обвиняемого арестовали имущество на 6 млн рублей, теперь его ждет суд.

В Омске суд рассмотрит уголовное дело в отношении 51-летнего руководителя двух ЧОПов: «Зевс» и «Страж» — Сергея Сапунова, обвиняемого в невыплате работникам зарплаты (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

По данным следствия, с июля по ноябрь 2019 года фигурант, являясь фактическим руководителем и учредителем охранных предприятий, не выплачивал в полном объеме зарплату 177 работникам, большая часть из которых работала без официального трудоустройства. Общая сумма задолженности перед охранниками составила 5,7 млн рублей.

«В то же время у обвиняемого была финансовая возможность полностью выплачивать заработную плату, поскольку в этот же период времени на счета ЧОПов поступил 41 млн рублей, которые Сапунов потратил по своему усмотрению, в ущерб интересам работников: 2,5 млн рублей перевел себе на карту, погасил задолженность своего другого предприятия в сумме 1 млн рублей, приобрел компьютеры и т. д.», – отметили в областном следкоме.

Свою вину мужчина не признал, заявив, что никому ничего не должен. Для погашения задолженности наложен арест на имущество обвиняемого и его родственника на общую сумму более 6 млн рублей: на земельный участок в престижном районе города, автомобили Nissan и Infiniti и другое имущество.


Распечатать страницу