В 2022 году в Омской области появятся три «умные» спортплощадки

В 2022 году в Омской области появятся три «умные» спортплощадки

Дата публикации 27 декабря 2021 17:25 Автор Фото Сергей Мельников

Омский минспорт сообщает о договоренностях с федералами по строительству спортивных зон с современными тренажерами и размещенными на них QR-кодами для инструктажа. Стоимость проекта — 100 млн рублей.

В понедельник, 27 декабря, в Региональном центре спортивной подготовки заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник подвел итоги работы ведомства за год по программе нацпроекта «Демография» в рамках программы «Спорт — норма жизни». По госпрограмме, которая реализуется в регионе уже третий год, строятся новые площадки для выполнения нормативов комплекса ГТО, спорткомплексы, в которых созданы условия для занятия целыми семьями, а также спортивные объекты, способные принять даже соревнования российского уровня. Работу по этому направлению в 2021 году Иван Колесник назвал успешной.

«Министерство спорта Омской области освоило все выделенные деньги. В результате построены две площадки ГТО в Ростовке и Азово, смонтирован и ФОКОТ в Таврическом районе. Он готов к открытию. Оборудование на ФОКОТ в Марьяновском районе уже поступило и в настоящее время монтируется, он будет открыт весной», — сообщил он.

По федеральным субсидиям ведомством была оказана поддержка на материально-техническое обновление спортшкол, которые ведут подготовку будущих чемпионов. Амбициозные планы и на ближайший год.

«Договорились о трех площадках нового формата с современными тренажерами. Они все “умные”, на них будут размещены QR-коды, чтобы любители спорта могли посмотреть, уточнить, как ими пользоваться. Мы получим хорошие, качественные спортивные объекты, подвид ФОКОТов. Они будут радовать жителей и удовлетворять все их спортивные потребности. Заниматься на них смогут все желающие. На эти цели потребуется более 100 млн рублей», — отметил Колесник.

Также в регионе продолжится поддержка спортивных бюджетных учреждений для развития базовых и олимпийских видов спорта. В формате государственно-частного партнерства будет построен бассейн на Новой Московке.

 

Распечатать страницу