Запуск собранной в Омске ракеты «Ангара-А5» прошел успешно

Запуск собранной в Омске ракеты «Ангара-А5» прошел успешно

Дата публикации 28 декабря 2021 10:13 Автор Источник фото Минобороны РФ

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поздравил всех причастных к успешному старту, в том числе и омичей, которые на ПО «Полет» занимаются сборкой частей ракеты-носителя.

Сегодня, 28 декабря, Министерство обороны России опубликовало видеозапись с запуском тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Плесецк в Архангельской области, пишут «Известия». Пуск состоялся накануне в 22 часа с площадки № 35 и прошел в штатном режиме. В Минобороны отметили, что «Ангара-А5» взята на сопровождение наземными средствами Космических войск ВКС России спустя четыре минуты после старта.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поздравил всех причастных к успешному старту. Глава ведомства отметил, что теперь надо ждать «работу разгонного блока "Персей" разработки РКК "Энергия"».

Напомним, это третий испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Предыдущий был успешно проведен 14 декабря 2020 года. Впервые запуск состоялся в 2014 году.

«Ангара-А5» является российской ракетой-носителем тяжелого класса семейства «Ангара». Это первая тяжелая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР, она относится к семейству российских экологически чистых ракет-носителей разных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», а также тяжелые «Ангара-А5» и модернизированные «Ангара-А5М». Собирают часты «Ангары» на ПО «Полет» в Омске. Полный цикл сборки начнется в нашем городе в 2024 году.

Распечатать страницу